Майдан! И его последствия. Гражданская Война.

Автор Телур, 31-Января-2014, 06:02:50

« предыдущая тема - следующая тема »

Телур

«Наша страна поддерживает фашистские отряды», -- французы после просмотра фильма «Украина: Маски революции» (ВИДЕО)
   «Наша страна поддерживает фашистские отряды», -- французы после просмотра фильма «Украина: Маски революции»
   Французская общественность неоднозначно восприняла фильм «Маски революции», показанный вопреки протестам Киева и раскрывающий роль неонацистов в победе Майдана, а также участие США и ЕС в этой «революции».
   Если в реакции соцсетей шок и растерянность сочетаются с благодарностью режиссеру, то либеральные и левые СМИ солидаризовались с Киевом и клеймят «российскую пропаганду».
   «Страшная правда шокирует... Наконец-то появилась работа, которая показывает две грани войны на Украине, где, как оказывается, мы дружим с неонацистами. Ужасно!» -- такое и схожие мнения высказывают французские блогеры, посмотревшие фильм-расследование режиссера Поля Морейры «Маски революции» о событиях на Украине в «революционный» 2014 год.
   Один из ведущих французских телеканалов, Canal+, вопреки протестам посольства Украины в Париже и официального Киева, показал этот документальный фильм, посвященный роли «Правого сектора*» и других националистических группировок в событиях, которые нынешние украинские власти именуют «революцией достоинства».
   Морейра и его коллеги побывали у печально известного Дома профсоюзов в Одессе, где 2 мая 2014 года произошла страшная трагедия. В фильме поминутно восстановлен ход событий в тот день, показана роль зачинщиков побоища -- главарей украинских националистических группировок, действия которых привели к многочисленным человеческим жертвам.
   «Кадры беспомощных окровавленных людей в охваченном пожаром здании шокируют», -- констатировали авторы фильма. Морейра и его оператор сумели также провести съемки в тренировочных лагерях добровольческого батальона «Азов», бойцы которого не стесняясь фотографировались с портретом Гитлера в руках. «С удивлением я обнаружил, что там готовятся не только украинские националисты», -- отметил журналист. В объектив телекамеры попал молодой француз. В беседе он признался, что восхищается Муссолини.
   Досконально исследовав хронологию госпереворота на Украине, начиная с событий на киевском Майдане, французские журналисты делают вывод: народными волнениями в своих целях воспользовались экстремистские, и в том числе неонацистские группировки.
   В фильме констатируется факт, который так долго не желала признавать Европа -- Украина «сделала европейский выбор» при непосредственном участии того же «Правого сектора» (который сейчас устами главного военного прокурора Украины именуется незаконным формированием).
   Авторы ленты также задались вопросом о том, какую роль сыграли Соединенные Штаты в организации волнений в Киеве и других украинских городах. Вице-президент США Джозеф Байден, сенатор Джон Маккейн, бывший глава ЦРУ Дэвид Петрэус, официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд -- все эти люди побывали в Киеве в самый разгар революционных потрясений.
   Примечательно, что никто из них не захотел ответить на прямые вопросы французского журналиста касательно ксенофобной матрицы «Правого сектора», которая никак не вяжется с декларируемыми демократическими ценностями государств Европы.
   «Новые власти в Киеве полностью поменяли прежний политический курс и полностью повернулись в сторону США, -- констатировали авторы фильма. -- Однако в итоге складывается впечатление, что Украина оказалась простой пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России».
   В комментарии к фильму французские журналисты с Canal+ отмечают, что «так называемые борцы за свободу при поддержке Вашингтона свергли законно избранного президента Украины Виктора Януковича» -- факт, о котором словно «забыло» европейское общество за время, прошедшее с «революции достоинства».
«Наша страна поддерживает фашистские отряды, управляемые США»
   «Мы этого не видели и не знали. Так же мы не видели массовые убийства в Одессе и зверства украинских националистов», -- говорится в одном из сообщений в соцсети Twitter с тэгом #Specialinvestigation.
   «Вы первое французское СМИ, которое показало правду на телевидении в своем репортаже», -- пишет один из французских пользователей Twitter. «Теперь мы знаем, что наша страна поддерживает фашистские отряды, которые управляются Соединенными Штатами. Спасибо вам за ваш репортаж», -- благодарит режиссера пользователь Marco Verratti.
   «У меня сегодня с утра не замолкает ни на минуту телефон. Звонят французские друзья, посмотрев фильм Поля Морейры, эта страшная правда шокирует», -- пишет жительница Франции c ником Alina Komarova в Twitter.
   «Если вы хотите знать правду о нацистском режиме на Украине, посмотрите фильм Поля Морейры», -- пишет пользователь интернета. «Спасибо Полю Морейре за правду об убийствах в Одессе», -- пишет другой пользователь Twitter.
   Франкоязычные зрители особенно отметили профессионализм режиссера и поблагодарили его за объективность. «Отличное расследование, которое сокрушает мифы о благородстве Запада и подлости Востока на Украине», -- считает один из комментаторов.
   «Это неудивительно. Россия лишь дважды нравилась Западу. В 1917 и 1991 годах. Бесконечно благодарны Полю Морейре за то, что позволили увидеть «Украина: Маски революции», -- пишет другой пользователь Twitter.
   Примечательно, что некоторые французские политики также удивились тем фактам, которые были представлены в документальной картине. «США оказывают невероятную поддержку украинским лидерам, как в свое время ЦРУ поддержало Пиночета и его приспешников. Но существует другая реальность, в особенности желание молодого поколения двигаться к демократии», -- написал французский сенатор Ив Поццо ди Борго.
«Российская пропаганда»?
   При этом ряд представителей респектабельных французских СМИ все же раскритиковали фильм за «чрезмерную пророссийскость». Так, обозреватель близкой к правящим социалистам Liberation Себастьян Гобер заявил, что картина «представляет воплощение кремлевских речей». Однако автор также полагает, что роль ультраправых сил в вооруженном конфликте сильно преувеличена. «После фильма, показанного сегодня, я не удивлюсь, если многие (из журналистов) станут более подозрительными по отношению ко мне. Я знаю, что теперь мне придется подчеркивать, что я не работаю так, как в «том самом документальном фильме на Canal+», -- сказал Гобер.
   Леволиберальная Le Monde пишет, что в эфире Canal+ Поль Морейра «дает искаженную картину украинского конфликта». Примечательно, что российским зрителям в тот же вечер журналисты «Вестей» говорили, что Поль Морейра «откроет французам глаза» на происходящее на Украине.
   Немецкое агентство DW также отмечает: французские журналисты, коллеги Морейры, также посмотрели его фильм и усмотрели в нем однобокость, неверную фактологию и недопустимые параллели между украинскими националистами, крайне правыми и неонацистами.
   Французский журналист Поль Гого приехал на Украину в 2012 году, работал и в Киеве, и в Донецке в качестве фрилансера для изданий Ouest France и Libé ration. В интервью DW Поль Гого рассказал, что был крайне удивлен фильмом Морейры: «Я помню его работы про французский ,,Национальный фронт". Я, в принципе, смотрю довольно много специальных расследований. Но этот репортаж -- это что-то невероятное. Это российская пропаганда, ее цель -- манипуляция теми людьми, которые склонны верить в теории заговора, по принципу: все основные СМИ лгут, а я скажу вам правду».
   Режиссер Поль Морейра предвидел нападки в свой адрес и написал статью «Ответ на критику», в которой еще раз изложил источники, которыми пользовался при съемках картины. Морейра уделяет особое внимание массовому убийству в Одессе.
   «Когда я начал это расследование, я обнаружил, насколько быстро исчезли все упоминания об ужасном убийстве 45 человек в Одессе в мае 2014 года. В центре крупного европейского города в середине ХХI века массово сожгли 45 человек. Все это было снято десятками камер и сотовых телефонов. Но, когда я был на Украине, никто об этом и не вспомнил. Вокруг меня, никто не вспомнил. Люди погибли благодаря зверствам и коктейлям Молотова украинских националистов», -- пишет автор фильма.
   «Почему никто не говорил об убийствах в Одессе? Может быть, потому, что убитые были русскими?» -- задается вопросом Морейра.
Не удалось даже перенести
   Еще до анонса документального фильма о событиях Майдана украинское посольство в Париже потребовало изъять картину из эфира как «пропагандистскую», «тенденциозную» и «создающую ложное ощущение».
   31 января украинские дипломаты обратилось к руководству телеканала с заявлением: «Мы были разочарованы, узнав, что 1 февраля Canal+ в рамках специального расследования предоставляет в эфир документальный фильм ,,Маски революции", который дает зрителю ложное представление о ситуации на Украине». Украинское диппредставительство сообщило, что попросило отменить показ фильма.
   «В связи с этим мы начали переговоры и обратились с письмом к председателю Наблюдательного совета группы Canal+ Винсенту Боллоре. Мы также предложили подборку документальных фильмов о событиях на Украине», -- отмечает посольство.
   Позже ряд украинских СМИ сообщил о том, что дипломатам якобы удалось добиться если не снятия с эфира, то хотя бы переноса показа на более позднее время. Но, вопреки этим утверждениям, фильм вышел в заранее запланированный срок, что не осталось незамеченным. В частности, свой ироничный комментарий по этому поводу оставил публицист и блогер Андрей Шарий.
«Начинается более взвешенное понимание ситуации»
   Ведущий сотрудник Центра социальных проблем института Европы РАН Сергей Федоров назвал демонстрацию фильма примером того, что Европа в лице Франции начинает несколько по-другому оценивать события на Украине. «От однозначной поддержки украинского руководства, которую демонстрирует Европа, начинается более взвешенное и не одностороннее понимание ситуации, что можно только приветствовать. Тем более в ситуации, когда посольство Украины пыталось запретить показ фильма, нажать политически на телеканал, все это говорит само за себя», -- сказал Федоров.
   В свою очередь экс-первый замминистра иностранных дел России Федор Шелов-Коведяев указывает, что Франция последовательно выступает за смягчение антироссийских санкций, поэтому выход подобного фильма в духе последней политики Франсуа Олланда, и появление фильма «вполне логично и даже в каком-то смысле ожидаемо».
   По его словам, на протяжении последнего полугода Евросоюз начал демонстрировать усталость от поведения политического руководства Украины. «В этом смысле показ фильма -- это сигнал Украине... Порошенко, Яценюк и другие явно не справляются с тем, что взяли на себя. Более того, часто их поведение смахивает на шантаж, когда, скажем, речь идет о выполнении минских соглашений», -- сказал Шелов-Коведяев.
   Он также назвал странной реакцию украинского посольства, которое пыталось отменить показ фильма, что в итоге создавало рекламу картине. При этом украинские дипломаты явно не учли специфику страны, в которой работают. «Французы крайне нервически реагируют на попытки указывать, что им надо делать. Подобного рода действия не могли привести ни к каким иным последствиям, как именно к показу этого фильма», -- уверен Шелов-Коведяев.
   Что касается критической оценки фильма о стороны Liberation и Le Monde, то Федоров указывает, что оба издания отличаются ярко выраженной русофобией «и другой реакции от них тяжело было ждать». «Это их политический характер. Это левая пресса, поддерживающая социалистов, и отсюда понятна их реакция», -- подчеркнул политолог. Федор Шелов-Коведяев отмечает, что совсем отказаться от европейской солидарности Франция не может, поэтому очень показателен сам состав изданий. «Liberation -- это ультралевая газета, левацкая. А Le Monde, наоборот, считается правоцентристской. Это две газеты совершенно разной направленности», -- отметил он.
   По его словам, такая реакция вполне объяснима, иначе встал бы вопрос, а чем французское правительство занималось два с половиной года после украинских событий.

Источник:  http://rusvesna.su/recent_opinions/1454437905

https://www.youtube.com/watch?v=3hwbAMWzFS8
https://www.youtube.com/watch?v=i9gPW_meFDI

Телур

03-Февраля-2016, 17:28:15 Last Edit: 04-Февраля-2016, 15:31:36 by Телур
Французский фильм «Украина. Маски революции» на русском языке (ВИДЕО, перевод)
   Французский фильм «Украина. Маски революции» на русском языке (ВИДЕО, перевод)
   В Сети появилась первая дублированная версия нашумевшего французского фильма «Украина. Маски революции», переведенного на русский язык волонтерами.
Кроме того, «Русская Весна» предлагает своим читателям собственный перевод-расшифровку первой части расследования Поля Морейра:
0:22 Добро пожаловать в передачу «Специальное расследование». Передачу, которая ломает стереотипные представления о нашей реальности. Сегодня Украина. Два года назад, как вы, конечно, помните, была революция на Майдане. Прозападная оппозиция свергла пророссийского президента. В качестве ответной меры президент Путин аннексировал Крым.
00:40 Из Парижа этот конфликт виделся простым. С одной стороны хорошие украинцы: проевропейские, борцы за свободу. С другой стороны союзники Москвы -- темная сторона силы. Но не было ли это видение слишком карикатурным, искаженным?
00:56 Поль Морейра вернулся в Киев и провел расследование. То, что он узнал, оказалось весьма тревожным. Среди наших «проевропейских друзей» оказалось множество людей, называющих себя неофашистами. Некоторые из них до сих пор активны. Они творили ужасные вещи.
01:09 Также мы покажем вам кадры трагедии в Одессе, которую в Западной Европе никто не захотел замечать.
01:16 Сегодня Украина -- это форпост новой холодной войны между востоком и западом. Территория военного идеологического и политического противостояния.
01:26 Украина: маски революции. Фильм, снятый компанией «Премьер Линь» для нашей передачи «Специальное расследование».
01:34 Украинская революция, в общем, я увидел ее, как и все, по телевизору. Как и все, я испытывал симпатию к мужчинам и женщинам, которые посреди зимы были на улицах днем и ночью. Они хотели присоединиться к Европе, отдалиться от России. Они надеялись на уход коррумпированного президента Януковича.
01:57 Люди надеялись на большую справедливость и устранение неравенства.
02:05 Меня поразил один образ: американский дипломат пришла угостить людей печеньем.
02:19 Свободный мир. Камеры снимали со стороны восставших, когда началось столкновение с полицией. Я восхищался мужеством этих людей.
02:51 В конечном счете они победили. Пророссийский президент Янукович ушел.
03:06 Он покинул свой дворец, который теперь стал общедоступным парком.
03:18 Когда у нас есть средства, мы можем поставить мраморные статуи в саду. Здесь все огромно: частный лес, площадка для гольфа. Когда публичный политик за несколько лет зарабатывает такое состояние, это означает, что он умеет оказывать услуги людям со средствами. (Здесь француз думает, что Янукович -- наемный политик олигархов).
03:39 Так заканчивалась украинская революция -- свадебными фотографиями в усадьбе президента-клептократа. Много счастья и, будем надеяться, много детей. Все хорошо, что хорошо кончается.
04:01 Но все-таки, откуда это неуловимое ощущение, что меня обманули? На протяжении всей революции меня удивляли некоторые детали. Детали, которые оставались незамеченными в пылу больших событий. Казалось, что это не так уж важно. В рядах самых непримиримых людей то здесь, то там мелькали загадочные символы.
04:21 Три основных типа флагов реяли над толпой. Желтая рука партии «Свобода», странная руна «Азова» и красно-черный флаг с трезубцем «Правого сектора»*.
04:34 Кто были эти люди в масках? Что с ними стало теперь, когда видеокамеры покинули Украину? Закончилась ли на этом их история?
04:59 Первыми, с кем я встретился, были активисты «Правого сектора». Мы в 800 км на юг от Киева. Революция закончилась 18 месяцев назад. «Правый сектор» взял под свой контроль границу между Украиной и Крымом.
05:18 -- Ты груженый?
-- У вас есть право на досмотр?
-- Если хочешь, мы полицию позовем.
-- Давай документы на грузовик!
05:37 Теперь ни один грузовик с грузом не может проехать. Сотни машин вытянулись на многие километры. «Правый сектор» присвоил себе право морить Крым голодом.
05:49 Крым -- это полуостров на юге Украины, населенный в основном русскими. После украинской революции его население на референдуме массово проголосовало за российское гражданство. Крым теперь -- русская территория.
06:08 -- Власть на Украине перешла к народу. Мы -- народ, а народ не хочет кормить оккупантов. Вот и все. В Крыму российская армия, в ней 60 тысяч человек, а мы их кормим. А потом они придут нас убивать?
06:26 -- Таможенники нам говорят, что официально мы можем проехать, но те парни создали чуть дальше еще одну границу. Они вооружены, у них есть автоматическое оружие, коктейли Молотова. Проехать нельзя. Даже полиция не может им ничего сказать. Нам даже немного страшно от того, что может здесь с нами произойти.
06:53 Навязать блокаду какой-либо территории -- серьезный шаг, который может привести к резкому военному ответу. Почему украинское государство позволяет действовать неконтролируемому «Правому сектору»?
07:07 -- Мой долг, как полицейского, защищать жизнь украинских граждан.
07:15 Роль военизированных отрядов непонятна. Делают ли они грязную работу для правительства или они сами захватили власть на улицах? Как они достигли такого большого значения?
07:32 Киев. 2015. Майдан, на котором происходила революция, принял свой обычный вид. Внешне на первый взгляд ничего серьезно не изменилось. Новый президент Порошенко и премьер-министр, банкир Яценюк, -- ветераны украинской политики. Так что же нового?
07:54 Новое -- это правительство, разорвавшее связи с Россией и повернувшееся к Америке. Символ этого поворота -- министр финансов Наталия Яресько, бывший американский дипломат. Ей пришлось стать украинским гражданином, чтобы занять этот пост.
08:13 -- США -- самый главный союзник Украины в ее борьбе за свободу и независимость.
08:21 Но самое поразительное в новой Украине -- портреты людей, которых называют героями. Часто это члены полувоенных формирований. Это они дали возможность сменить режим. Более сотни из них потеряли жизнь, но есть и живые. Их портреты красуются на билбордах, как реклама на выборах. Вооруженные формирования стали силой в медиа и в политике. Самый известный их представитель -- это Игорь Мосийчук, долго работавший на «Правый сектор».
09:02 -- Для меня понятие украинской нации -- это кровная и духовная связь между умершими, живущими и еще не родившимися. Связь по крови и по духу.
09:19 Благодаря революции Игорь был избран в депутаты, но прежде всего он остается членом «Правого сектора». Игорь -- это не тот человек, которого смутит ранг высокого официального поста.
09:33 -- Что такое? Народный депутат Украины! Дверь открыл! Игорь не подавляет огнем. Он давит собой и сразу же выкладывает все в Интернет.
09:52 Это Игорь, который осуждает чеченского президента.
09:58 Игорь не доволен врачами. Игорь общается с судьями. Игорь изобличает таможенника. Игорь дает пресс-конференцию, но прежде требует, чтобы журналист покинул зал.
10:32 И когда Игорь дает нам интервью, он просит тишины. -- Девчата, я даю интервью! Продолжим.
10:47 -- На YouTube мы видим Вас таким, почему вы это делаете?
10:55 -- Ну, во-первых, год назад лидер партии Олег Ляшко, я и другие парламентарии делали все, чтобы защитить нашу страну.
11:13 -- Но все-таки это новая оригинальная форма политической коммуникации. Разбивать физиономии перед камерами, потом выкладывать это все в Интернет.
11:23 -- Я очень доволен этими видео, и я думаю, что если мы сейчас в парламенте, то это потому, что мы бились за нашу страну и народ нас поддержал. Более двух миллионов избирателей проголосовали за нашу партию.
11:40 Сегодня мы следуем за Игорем в одной из его устрашающих спецопераций. Он и его товарищи пришли защищать своего соратника в киевский суд. Игорь назначил здесь встречу двум десяткам членов своей группировки, но в начале все пошло не так. Один из них совершает святотатство -- говорит по-русски.
12:02 -- Я украинец.
-- Я украинец.
-- Украинцы не говорят на языке москалей.
-- Хватит провоцировать.
-- Люди, которые говорят на москальском языке, -- дерьмо. Их нужно уничтожить.
12:19 -- По-любому, на тебя посмотришь, ты на украинца совсем не похож. Надо еще посмотреть, кто у тебя предки...

источник:  http://rusvesna.su/news/1454491223

https://www.youtube.com/watch?v=TmTFBJrIUr4

https://www.youtube.com/watch?v=Hcqk6eoQ-b0&feature=youtu.be

Телур

09-Февраля-2016, 08:09:03 Last Edit: 09-Февраля-2016, 21:01:23 by Телур
Война за хутор близ Диканьки: Киев ищет способы удержать свою армию от массового бегства по домам
   Война за хутор близ Диканьки: Киев ищет способы удержать свою армию от массового бегства по домам
   Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект с длинным названием, суть которого -- изменение порядка объявления призыва на срочную воинскую службу, сообщает Свободная Пресса.
   Само это изменение должно, по мнению главы государства, заключаться в том, чтобы предоставить властям возможность сделать призывы внезапными для населения.
   Пока на Украине порядок таков. Чтобы в будущем году затеять массовое пополнение войск новобранцами, необходимо в году нынешнем опубликовать соответствующий указ президента. Причем -- не позднее, чем за месяц до начала января. Таким образом, население заранее узнает о грядущем бедствии.
   И спешит от него укрыться. Кто -- за границей, кто -- у родственников в другом городе или деревне, кто -- просто на сеновале или на чердаке. В результате у военкоматов возникают непреодолимые проблемы, нужного количества новобранцев загнать в казармы не получается.
   Теперь Порошенко решил вылечить эту головную боль украинского государства. Он просит депутатов разрешить ему никого и ни о чем заранее не оповещать. Бац -- сегодня указ. А завтра военком у твоих дверей с повесткой. А если потребуется -- и с полицией. И никуда ты, голубчик, не денешься. Отправишься защищать державу. На которую, правда, так пока никто и не нападал.
   Почему именно сегодня возникла срочная необходимость в нововведении? Потому, видимо, что в Киеве так и не могут решить, как все же быть с Донбассом. Вопреки Минским соглашениям брать его штурмом? Или продолжать нынешнюю бесконечную и все более бессмысленную переговорную тягомотину в рамках «нормандской четверки»?
   Штурм, как минимум, не исключается. Очевидно, поэтому не исключается и необходимость срочного пополнения армии посредством новой «волны мобилизации». Уже седьмой по счету. Но и декабрь, и январь давно миновали. Указ президента о «седьмой волне» Киевом так и не опубликован. Получается -- любой призыв на срочную службу в 2016 году уже незаконен. Вот и просит Порошенко депутатов внести изменения в закон.
   Но если даже политики на Украине не могут сообразить, как решать проблему Донбасса, их генералы тем более в растерянности. Относительно грядущего призыва на срочную службу они делают абсолютно противоречивые заявления. Вот только самые последние из них.
   15 января киевский Генштаб решительно опубликовал: «Седьмая волна мобилизации в ВСУ будет проведена... Уже сейчас можно сказать, что седьмая волна будет меньше предыдущих».
   Проходит меньше недели, и министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак задумчиво трет подбородок: «Будет ли ,,седьмая волна" мобилизации -- это много от чего зависит. Мы сейчас смотрим, есть ли необходимость, Генштаб делает расчеты. Я надеюсь на увеличение количества желающих служить в ВСУ на контракте. Много факторов влияют на это, но вопрос сегодня не стоит».
   Проходит еще неделя, и 28 января начальник Генштаба генерал армии Виктор Муженко выступает перед руководящим составом органов военного управления Вооруженных сил Украины в Житомире. И напрочь отметает все сомнения нерешительного министра обороны: «Седьмая волна» будет, но меньше, чем все предыдущие».
   Впрочем, в минувшую пятницу появились новые свидетельства, что одним лишь пополнением численности войск главные беды украинской армии не вылечить. С ее качественными показателями тоже нужно что-то срочно делать. Потому что нынешнего украинского солдата мало призвать на службу и затолкать в казарму. Его нужно еще там как-то удержать и заставить заниматься делом.
   В том, что это непросто, убедило выступление заместителя генерального прокурора -- главного военного прокурора страны Анатолия Матиоса на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. Из этого и некоторых иных публичных заявлений Матиоса следует, что проблемы дезертирства и повального пьянства в нестройных рядах ВСУ с каждым годом только обостряются.
   Все началось с Крыма, когда Украина и устремилась в крутое пике. По последним подсчетам главного военного прокурора, обнародованным перед народными избранниками, по состоянию на 26-27 февраля 2014 года на территории полуострова находилось 20315 военнослужащих.
   Причем, подчеркнул Матиос, в расчет входили лишь те, кто имел доступ к оружию, «не считая подразделений и штатной численности Министерства чрезвычайных ситуаций, а также не считая всех остальных государственных учреждений, которые имели право и властные инструменты для выполнения функций государства -- органы прокуратуры, система судей».
   Если говорить о конкретных силовых ведомствах, то, как оказалось, в Крыму в тот период проходили службу «из Вооруженных сил -- 13 468 военнослужащих, Национальной гвардии -- 2560, Государственной пограничной службы -- 1870 человек, СБУ (офицерский состав) -- 1614, Управления государственной охраны -- 527, Государственного космического агентства -- 274 военнослужащих».
   Потом, когда из Киева пришел приказ отступать, на материковую Украину по добру, по здорову выбрались менее трети. Конкретно -- 6010 военнослужащих. Тут расчет военной прокуратуры по силовым ведомствам таков: «Вооруженные силы Украины -- 3990, Нацгвардия -- 1177, Госпогранслужба -- 519, СБУ -- 242, УГО -- 20, Государственное космическое агентство -- 61 человек». Скажем, из трехсот солдат и офицеров 501-го батальона морской пехоты (место прежней дислокации -- Феодосия) приняли решение продолжить службу в Вооружённых силах Украины всего 59 военнослужащих.
   Остальных военных без единого выстрела приказавшей долго жить крымской группировки, в большинстве принявших российскую присягу и с оружием в руках продолжающих службу уже в другой стране, Киев объявил предателями и изменниками Родины. И завели на них тысячи уголовных дел.
   Две трети дезертиров из многих тысяч защитников украинского Отечества -- это, конечно же, потребовало от Киева хоть каких-нибудь внятных объяснений. Их попытался дать все тот же главный военный прокурор Матиос. По его мнению, «в прошлом государством была допущена стратегическая ошибка, когда было принято решение о территориальном прохождении военной службы вместо экстерриториального. Если боец служит возле своего родного дома, то он очень долго будет размышлять в случае возникновения непредвиденных ситуаций: а стоит ли продолжать службу уже не возле дома?».
   Очень миленько получается. Как-то совсем по-хуторянски. Генерал Матиос, выходит, полагает, что для большинства его соотечественников в погонах родной дом -- вовсе не вся Украина. Конкретные четыре стены и крыша с чердаком -- вот и все, что следует оборонять, не щадя живота своего. А как прогоним врага за родную околицу, так штык в землю. Дальше пусть дерутся те, кто не успел обзавестись ордерами. Так что ли? Тогда для безопасности державы такое войско нужно побыстрее распустить по хатам.
   Не находите: как-то не вяжется нарисованная Главной военной прокуратурой картина с так любимым киевским официозом торжественным исполнением солдатами и офицерами с рукой у сердца: «Ще не вмерла...»?
   Однако куда важнее для официальных властей Украины сегодня обсуждение даже не итогов и причин крымского конфуза. По-настоящему судьбоносны для Порошенко поиски ответа совсем на другой вопрос: а теперь-то не побегут? Не рухнет фронт, если опять загрохочет, предположим, в Донбассе?
   На людях президент Украины успокаивает себя и других. На мой взгляд, даже сильно перехлестывает с деланным оптимизмом. По его словам, нынче под его началом совсем другая армия, не чета той, что была в 2014 году. Высокопрофессиональная и предельно мотивированная.
   Менее года назад, в марте 2015 года, Порошенко так гордо и рубанул: «Сегодня боевой дух украинской армии смело можно назвать лучшим в мире». Потому что, торжественно сообщил телезрителям глава Украины, уровень дезертирства из рядов ВСУ теперь составляет «всего один процент».
   Вообще-то, сугубо штатский Порошенко, возможно, и не догадывается, что уровень дезертирства в один процент -- это катастрофа для любой армии. Это значит, что в течение года из каждой роты хотя бы по одному бойцу ушли в бега. Кто пишет речи этому президенту? Кто злостно обманывает его, утверждая, что в России, США, Франции или хотя бы в Сомали и на Мадагаскаре дела обстоят еще хуже?
   К тому же непонятно откуда взялся и сам так порадовавший президента «один процент». Снова обратимся к материалам Главной военной прокураты Украины. Полгода назад, в середине августа 2015 года, когда события в Крыму давно стали историей, все тот же Анатолий Матиос подвел один из самых печальных для Киева итогов войны в Донбассе: «Мы расследовали 16 тысяч производств по дезертирам, которые покинули зону АТО. Значительная часть из них ушла с оружием. Объявили их в розыск. Органы МВД за год нашли не больше тысячи из них. Куда они делись? Они же не улетели, а пришли к себе домой. Значит, не работает участковый с его зарплатой в 2 тысячи гривен. Значит, не работает вся система».
   Пик дезертирства из ВСУ в период «после Крыма» пришелся на ноябрь 2014 года, когда в течение месяца из рядов Вооруженных сил страны дезертировали более 4 тысяч человек. По 100 с лишним беглецов в сутки!
   Оставим прокурорские сетования на бездействие украинской полиции. Отметим основное: чуть более, чем за год войны в Донбассе, из ВСУ неизвестно куда скрылась полнокровная дивизия, укомплектованная по штатам военного времени. При том -- с оружием. Если просто суммировать с «крымской» статистикой, получается, что по состоянию на август 2015 года, всего за полтора года гражданской войны на Украине, из ее силовых структур дезертировало порядка 30 тысяч солдат и офицеров. Каждый восьмой, если принимать в расчет нынешнюю численность ВСУ и Национальной гвардии.
   К тому же за минувшие с того выступления главного военного прокурора полгода эта цифра, без сомнения, только увеличилась. Как это вяжется с «лучшим в мире боевым духом» порошенковского войска?

источник:  http://rusvesna.su/recent_opinions/1454967474

Киев не имеет никаких законных оснований считать ЛНР и ДНР террористическими организациями, -- юрист
   Киев не имеет никаких законных оснований считать ЛНР и ДНР террористическими организациями, -- юрист
Так она прокомментировала заявление прокурора так называемой «Луганской области» Юрия Квятковского о том, что украинские суды не могут признать жителей ЛНР террористами, поскольку в действующем законодательстве не утвержден порядок признания ЛНР террористической организацией.
   «Вот уже почти два года самозваные украинские власти, стремясь уйти от ответственности за преступления подконтрольных им вооружённых формирований и ВСУ, совершённые в ходе вооружённого конфликта на Донбассе, именуемого ,,АТО", пытаются переложить часть ответственности на жителей ЛНР и ДНР, обозвав их террористами», -- отметила Сорока.
   «Однако желания не всегда совпадают с возможностями, а уж тем более с реальной жизнью. Теоретически обозвать можно кого угодно и кем угодно и на том самодовольно успокоится, если это просто очередной пропагандистский выверт украинских СМИ, рассчитанный на непритязательного зрителя или читателя», -- продолжила юрист.
«Другое дело, когда нужно давать юридическую оценку происходящему. Тут уж простыми эмоциями не отделаешься -- это прекрасно понимают юристы-практики», -- подчеркнула эксперт.
   Она напомнила, что в данном случае принцип один -- «если то или иное деяние не считается уголовным преступлением, то, значит, лицо, совершившее его, не является преступником».
   «Кто ж виноват в том, что депутаты Верховной Рады, очевидно занимаясь более важными делами, не нашли времени принять проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно признания организаций террористическими (№ 1840)?» -- подчеркнула Сорока.
   «Ну, а на выходе, к крайнему недовольству не в меру экзальтированного электората, украинские суды не имеют никаких юридических оснований признать жителей ЛНР террористами. Как говорится: ,,Dura lex, sed lex" -- закон есть закон», -- пояснила она.
   По ее словам, ввиду сложившейся ситуации «украинским пиарщикам приходится изгаляться, пугая не в меру доверчивых граждан то прекращением выплат пенсий и социальных пособий, то лишением гражданства, то уголовной статьёй за терроризм».
   «А то, что у подобных измышлений нет никаких правовых оснований, об этом лучше промолчать, глядишь, кто-то и проглотит очередную пропагандистскую пустышку. Нужно же ведь как-то отрабатывать свой хлеб, а то неровен час -- ещё попросят ,,с вещами на выход"», -- считает юрист.

источник:  http://rusvesna.su/news/1455029627

Телур

«Украина управляется человеком, который был завербован США»
   «Украина управляется человеком, который был завербован США»
Юрист и бывший сотрудник ЦРУ Дэвид Симпсон заявляет: независимость Донецкой республики он готов отстаивать даже с оружием в руках. Но пока что для американского специалиста в Донецке нашли другое применение.
   Помощь Донбассу Дэвид рассматривает как инвестицию в будущее, верит в процветание молодой республики, а в родной Сиэтл возвращаться не собирается. Там его наверняка приговорят к тюремному заключению. Обо всем этом американский волонтер рассказал «Свободной прессе».
-- Как вы стали сотрудником ЦРУ и какова была ваша роль в этой службе?
-- В странах бывшего СССР у меня были знакомые, которые продавали военный инвентарь. Они торговали всякими мелочами -- небольшой бизнес. В январе 1992 я прилетел в Ригу. И там я увидел много вещей, о которых в США ничего не знали (тогда в Риге еще не было нашего посольства). Я быстро начал подмечать, в чем заинтересована Америка, и занялся покупкой этих приспособлений, амуниции. Чем больше я находился там, тем больше у меня появлялось связей. Вернувшись домой, я решил сделать несколько телефонных звонков. Мне удалось дозвониться до директора ЦРУ.
   В те времена это было возможно, он поднял трубку и заговорил со мной. Разговор длился около минуты: я рассказал, чем занимаюсь и чем могу быть полезен. Так начиналось мое знакомство с ЦРУ. Со временем оно переросло в серьезное деловое сотрудничество. Мы начали приобретать больше вещей. Сначала скупали значки, медали, кортики, военные мундиры. Затем -- пулеметы, бомбы, ракеты. Одним словом, оружие. Я познакомился с некоторыми людьми из КГБ и ГРУ, которые рассуждали таким образом: «С нас хватит войны, почему бы нам не отправить это оружие в Америку?» Я ответил: «Отлично, давайте работать вместе».
   С одним парнем из ГРУ я отправился в Москву. Там я встретился с людьми, которые держали британскую оружейную кампанию. Их директором был человек с фамилией Синцов. Как позже выяснилось, этот Синцов работал на Великобританию (нам он ничего не рассказывал).
   Все, что удалось приобрести, я продемонстрировал ЦРУ. Они были довольны: «Мы покупаем у тебя это и это, а ты отправляешься обратно и добываешь новые вещи». Я согласился.
   Во время моей следующей поездки выяснилось, что Синцова арестовали за шпионаж в пользу Великобритании. Стало ясно, что мы тоже можем попасться. Все были напуганы. В конце того дня я понял, что пора сматывать удочки. Но за три года сотрудничества с ЦРУ я перепродал им немало ценного. Это было интересное время.
-- По закону ЦРУ подчиняется президенту...
-- Предполагается, что так должно быть.
-- То есть, это не совсем так? Некоторые люди полагают, что ЦРУ -- абсолютно независимая организация.
-- Так и есть. Если ты работаешь в этой сфере, то от тебя ожидают принятия самостоятельных решений. К примеру, когда ты узнаешь, что твоего напарника хотят убить, и ты не можешь выйти на связь со своим руководством -- нужно выкручиваться самому. Думать, как его защитить, куда спрятать и т. д.
-- Мы привыкли думать, что ЦРУ сыграло большую роль в уничтожении Советского Союза.
-- Главная роль ЦРУ заключалась в оценке происходящего. ЦРУ -- это копилка информации, и сотрудники заняты именно накоплением информации. Для этого они работают в разных сферах, используют технологии, собирают факты. И главная задача американской разведки заключается в том, чтобы предоставить сведения президенту, Сенату, Конгрессу. Разведка объясняет им, к примеру, что происходит в Советском Союзе, насколько он силен. Сотрудники ЦРУ были настолько поглощены своей работой, что даже не заметили, как рухнул СССР! Кстати, они даже не делали таких прогнозов. Не было сведений о предпосылках для развала Советского Союза. Иногда ты можешь быть умнейшим человеком в мире и иметь лучшую в мире спецслужбу, но она не настолько хороша, как тебе кажется.
-- Вы также работали преподавателем в вузе. Какую дисциплину преподавали?
-- Мой предмет -- уголовное судопроизводство.
-- В одном из интервью вы сказали, что у американцев есть определенные возможности контролировать и координировать работу своего правительства. Поясните, о каких способах идет речь?
-- Я имею в виду процесс, когда американцы собираются вместе и делают то, что мы называем лоббированием -- жертвуют деньги для принятия нужных им решений. Если быть честным, это коррупция. Представители кампаний и корпораций отправляют к конгрессмену и говорят: «У нас есть деньги для того, чтобы помочь вам разобраться в нашей проблеме». К примеру, мы хотим восстановить разрушенные дома в Донецке, и мы предоставляем государству 50 тысяч долларов. Деньги должны помочь государству исследовать проблему, проанализировать её и лучше понять нашу точку зрения. Коррупция в чистом виде. Так работает наша система.
С другой стороны, очень важен сам процесс консолидации населения. Когда Обама хотел в открытую бомбить Сирию, он столкнулся с серьезной оппозицией со стороны простых американцев. И ему пришлось отступить. Та же ситуация произошла во время войны во Вьетнаме, когда возмущенные американцы стали главной силой, принудившей правительство остановить войну. Но для того, чтобы влиять на правительство, нужно хоть что-то делать. В США не было никаких протестов по поводу политики Обамы на Украине, и это развязало ему руки. Разумеется, информационная блокада сыграла свою роль.
-- Как долго вы находитесь в Донецке?
-- Я приехал сюда в первой половине декабря.
-- За это время в республике наблюдаются перемены к лучшему?
-- Однозначно, есть позитивные сдвиги. У нас изначально положение лучше, чем у Киева. Украина управляется человеком, который был завербован США за несколько лет до своего избрания. Он был избран не народом Украины, а своими хозяевами. Здесь, в Донецке, у нас есть лидер, которого реально поддерживает население.
-- Порошенко завербован американскими спецслужбами?
-- Да. На «Викиликс» есть ряд документов десятилетней давности (возможно, и более старые), которые это доказывают. Поэтому он и стал президентом, для американцев он «свой парень».
-- Кстати, по поводу «Викиликс». Лондон заявил о несогласии с решением ООН по делу Джулиана Ассанджа.
-- Это очередной пример двойных стандартов, которых много на Западе. И это главная причина, по которой США никогда не признают верховенство Международного уголовного суда. Что произойдет, если они это сделают? Джордж Буш окажется военным преступником. Мадлен Олбрайт убивала детей в Ираке. Виктория Нуланд виновата в уничтожении Донбасса. Эти люди должны будут сесть в тюрьму! США никогда под этим не подпишутся. Люди, которые на словах уважают закон, сами же переступают через него. Правильно ли то, что президент Путин вернул национальному праву приоритет над международным? Но почему он должен подчиняться международному праву, если этого не делают американцы, британцы?
-- Расскажите, чем вы занимаетесь в Донецке?
-- Как человек, который понимает принципы функционирования американской системы и западных СМИ, я занимаюсь информационной деятельностью в новостном агентстве «DONi». Также помогаю некоторым министерствам (к примеру, Министерству обороны) и, вообще, всем структурам, которые обращаются за консультацией.
-- Каков ваш взгляд на историю США? Это империя зла, построенная на крови аборигенов, или великая страна?
-- Детям в США иногда говорят: «Делай то, что я говорю, не делай то, что я делаю». Это очень показательная пословица для Америки. Многое из того, что о ней говорят, звучит прекрасно. История, законы, система, которая должна была функционировать без коррупции... Но на деле все оказывается по-другому. Лоббирование, о котором я уже говорил, раньше было запрещено. Но люди занимались этим вопреки закону! И в итоге крупные корпорации и представители власти стали работать вместе. Это начало менять Америку. Бизнес начал крепнуть, а правительство -- слабеть.
«СП»: -- Вы написали в «Фейсбуке», что сотрудники ЦРУ и СБУ пытались задержать вас в Москве. Расскажите поподробнее.
-- До приезда в Москву я записал два музыкальных диска с песнями о войне в Донбассе. И у меня была идея пообщаться с людьми на радио и в других СМИ о войне и о Донбассе. В одном интервью я проговорился, что собираюсь отправиться в Донецк. На следующий день объявился человек, который представился солдатом армии Новороссии. Он показывал мне разные фотографии на своем телефоне: оружие, технику, бойцов, у которых медалей было больше, чем у Моторолы. Вообще, в его телефоне было много интересного, благодаря чему я и догадался, на кого работает этот парень. Он хотел отвезти меня в Донецк. Позже люди говорили мне: «Не садись с ним в машину, иначе ты никогда не попадешь в Донецк». В Киев -- возможно, но не в Донецк. И сотрудники ФСБ, с которыми я позже общался, говорили: «Да, мы почти уверены, что он работает на ЦРУ».
-- Выходит, российские спецслужбы не справляются с обязанностями?
-- Они делают свое дело, но слишком много людей работают под дипломатическим прикрытием. Очень трудно кого-то из них арестовать. Для этого нужно иметь стопроцентные доказательства.
-- Кто из деятелей американской истории привлекает вас больше всего?
-- Президент Кеннеди, как по мне, может быть хорошим примером. Выходец из зажиточной семьи, семьи олигархов, он осознал, что правительство США двигается в неправильном направлении, и попытался это исправить: изменить систему, остановить ФРС, обуздать ЦРУ. Поэтому его и убили. За попытку преобразить страну он поплатился жизнью. Более того, наказали все семейство Кеннеди. Его брат был убит через несколько лет. Такова закономерность: как только в США появляется популярный политик, способный изменить систему, его устраняют. Думаю, это отразилось и на населении. Америка не восстает, не протестует, потому что боится.
-- То есть, даже такая фигура, как президент, не может ничего изменить?
-- Американский президент -- не национальный лидер. Это человек, воспитанный владельцами больших капиталов и поставленный обслуживать их потребности. Проследите за карьерой Барака Обамы. Это карьера постоянных перемещений между различными кампаниями и фондами, от которых он получал баснословные деньги. Кому он помог за время своего президентства? Он помог финансистам, олигархам, банкирам, с Уолл-стрит, но не простым американцам. Из всех президентов США за последние 40 лет Обама сделал для народа меньше всего.
-- Не планируете возвращаться в США?
-- Там мне грозит 25 лет тюрьмы.
-- Но ситуация может измениться?
-- Не думаю. Америка весьма последовательна в вопросах войны и людей, которые осмелились выступить против официальной позиции. Те, кто покидают США, делают это по серьезным причинам (и, как правило, не возвращаются). В моих планах -- оставаться здесь и помогать республике всем, чем только смогу. Уверен, что нас ждет прекрасное будущее.

Алексей Ильяшевич

источник:  http://rusvesna.su/recent_opinions/1455136761

Телур

14-Февраля-2016, 12:10:31 Last Edit: 17-Февраля-2016, 20:02:12 by Телур
Потерпеть и умереть: миллионы украинцев оказались на грани жизни и смерти
   Потерпеть и умереть: миллионы украинцев оказались на грани жизни и смерти
Недавнее заявление действующего украинского премьера повергло в замешательство даже традиционных апологетов официального Киева.
   Арсений Яценюк, чья политическая карьера неизбежно близится к закату, внезапно констатировал, что Украина «постепенно выходит из всех возможных кризисов» и призвал соотечественников «еще раз потуже затянуть пояса».
   «Мы достигли определенных успехов в реноме Киева на международной арене, -- отметил он. -- Попробуем вместе потерпеть, сэкономить и дать отпор бедности». Корреспондент Федерального агентства новостей убедился, что на упомянутый отпор у рядовых украинцев сил уже не остается.
   Житель Черниговской области Олег Проценко (фамилия изменена по просьбе родственников) скончался от ОРВИ. Так, по крайней мере, записано в свидетельстве о его смерти. Уже на похоронах Олега его лечащий врач (которого, кстати, в смерти пациента никто не обвинял), признался, что у больного были все шансы выжить, но не было главного -- денег.
   В последнее время его организм не мог бороться с болезнью -- из-за подорожания лекарств, несбалансированного питания и общего стресса. Человек попросту угас в результате осложнений, которые вполне излечимы в цивилизованной стране, -- сказал доктор. -- Поверьте, таких как он -- на Украине сегодня тысячи.
Это мнение отдельно взятого специалиста сегодня разделяют и независимые эксперты.
   «Согласно официальной статистике, с момента начала эпидемии гриппа на Украине погибло более 250 человек, -- констатировала в комментарии ФАН представитель правозащитной организации Human Rights Action Ванесса ле Роа. -- Но даже самый запущенный случай никогда не стал бы смертельным при наличии у пациента качественного лечения и питания. Сейчас можно смело говорить, что в ближайшем будущем число жертв болезней на Украине пополнят миллионы людей».
   И аргументировала свою позицию. «Резкая девальвация украинской национальной валюты -- гривны -- привела к обнищанию, по меньшей мере, 10 миллионов из 38-миллионного населения Украины, -- подчеркивает специальный наблюдатель ЕС по Украине Александр Митц (Нидерланды)».
   Украинцы вынуждены выживать на $0,9 в день, тогда как дневную норму прожиточного минимума ООН определяет в $1,2. Отсюда -- нехватка средств на ходовые медикаменты и продукты питания. В некоторых украинских семьях мяса, молока и фруктов не видели по полгода.
   Наверное, не увидят еще столько же или больше. Накануне из-за введенного правительством Яценюка очередного эмбарго на ввоз на Украину российского продовольствия цены на так называемый «борщевой набор» (количество продуктов, необходимых для ежемесячного потребления) выросли втрое. Так, например, килограмм моркови на рынках стоит в среднем 14 гривен (ранее -- 4,5 гривны), за кило картофеля просят 13 гривен (ранее -- 4 гривны). В соответствующей прогрессии поднялись цены на капусту, рис, сахар и соль.
   С подобным эксцессом в начале тридцатых годов прошлого века столкнулись США, когда во времена Великой Депрессии на грань голода и смерти были поставлены сотни тысяч граждан. Но сравнивать Америку прошлых времен и нынешнюю Украину явно не стоит, -- отмечает Ле Роа. -- Раздираемая внутренними противоречиями, украинская территория напоминает большую пороховую бочку, взрыв которой вполне вызовет в стране новую революцию, способную смести режим действующих "успешных чиновников".
   И еще одно. В украинском медиа-пространстве сегодня большой популярностью пользуется реалити-шоу известного киевского журналиста Дмитрия Чистякова. Своей целью Дмитрий поставил выживание на минимальную украинскую зарплату в 1100 гривен (3500 рублей). Не прошло и полумесяца, как проект оказался на грани срыва: последние сбережения экспериментатора съедает галопирующая инфляция и повышенные тарифы ЖКХ.
   "Голод и холод, -- вот чего стоят ,,успехи" команды Яценюка рядовым украинцам", -- подводят итоги шоу пользователи Интернета.

источник:  http://rusvesna.su/recent_opinions/1455410249

Минобороны ДНР: украинские силовики минируют территории Донбасса
   Продолжая установку мин в Донбассе, украинские силовики пытаются изолировать неподконтрольные Киеву территории, заявляют в министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.
   ДОНЕЦК, 13 фев -- РИА Новости. Украинские силовики продолжают установку мин в местах, где они будут создавать прямую угрозу мирному населению, сообщает министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики со ссылкой на данные разведки.
   «Разведка ВС ДНР продолжает собирать факты ведения минно-взрывного террора украинских карателей против мирного населения Донбасса. Так, в районе населенного пункта Луганское (7,5 километров от линии соприкосновения) отмечается установка минно-взрывных заграждений на проселочных дорогах вокруг населенного пункта, что является прямой угрозой для жизни людей, а также грубым нарушением Женевской конвенции», -- говорится в сообщении.
   В ведомстве отмечают, что данные действия силовиков направлены на изоляцию неподконтрольных Киеву территорий, а также на «взятие под контроль всех каналов доставки контрабанды на территорию республик».

источник:  https://news.mail.ru/politics/24834286/?frommail=10

https://www.youtube.com/watch?v=XcbLQgquJhs

! No longer available

Контактная группа по урегулированию на Донбассе начала встречу в Минске в полном составе
   Контактная группа по урегулированию на Донбассе начала встречу в Минске в полном составе
   Контактная группа по мирному урегулированию конфликта на Донбассе начала встречу в столице Белоруссии. Об этом ДАН сообщили сегодня в аппарате главы делегации ДНР на переговорах, председателя Народного Совета Дениса Пушилина.
   «Заседание Контактной группы с полном составе, с нашими представителями, началось», -- сказал собеседник агентства.
   Как ранее сообщил ДАН сам Пушилин, делегация Республики на сегодняшнем заседании в Минске планировала поднять вопрос об одностороннем закрытии Украиной КПП на линии разграничения с ДНР.
   Заседание всех четырех рабочих подгрупп, как и следующий раунд консультации Контактной группы, ожидается 24 февраля. В МИД Белоруссии отметили, что сегодняшние переговоры проходят в закрытом режиме, подход их участников к прессе не планируется.
   На минувшей неделе переговоры Контактной группы, проведение которых было запланировано на 12 февраля в режиме скайп-конференции, было перенесены. Тем не менее в Минске работали подгруппы по политическим вопросам, вопросам безопасности и экономики, подгруппа по гуманитарным вопросам не собиралась.

источник:  http://rusvesna.su/news/1455719326

Телур

20-Февраля-2016, 02:46:34 Last Edit: 20-Февраля-2016, 12:47:03 by Телур
Спецслужбы Украины намеренно подсаживают молодых россиян на наркотики
   ОБЩЕСТВОвчера в 11:4565По данным ФСКН, трафик запрещенных психотропных препаратов из Украины в Россию уступает только поставкам Таджикистана.Спецслужбы Украины намеренно подсаживают молодых россиян на наркотики Замруководителя оперативно-розыскного департамента ФСКН Сергей Мосалев обвинил украинские спецслужбы в антироссийской деятельности посредством распространения наркотиков на территории РФ.- По нашим данным, курируемые Западом украинские спецслужбы используют криминальные матрицы наркобизнеса, проводят спланированную антироссийскую деятельность, целями которой являются наркотизация нашей молодежи, формирование антигосударственных и антиобщественных настроений, - заявил чиновник журналистам.Согласно статистике Федеральной службы украинцы прочно занимают второе место по числу наркопреступлений в России. При этом украинский вектор влияния на наркоситуацию Незалежной является одним из важных наряду с афганской наркоугрозой.- Украинцы прочно занимают второе место после таджиков, совершивших наркопреступления в РФ. В истекшем году на 60% выросло количество граждан Украины, задержанных за наркосбыт. И это продиктовано не только и не столько перспективностью сверхприбыли, но и политическими предпочтениями Украины, - сообщил Мосалов.Госдеятель предупредил, что в связи с предстоящими выборами в Госдуму, меры по наркотизации молодежи извне будут усилены.Напомним, в декабре 2015 года ООН заявила, что запрещенные психотропные препараты для себя и на экспорт производит ДАИШ ("Исламское государство" - террористическая организация, запрещенная в России). Опасный наркотик каптагон делает боевиков агрессивными, а выручка от продажи на международном наркорынке пополняет казну.
   источник:  http://bloknot.ru/obshhestvo/spetssluzhby-ukrainy-namerenno-podsazhivayut-molody-h-rossiyan-na-narkotiki-396638.html

В Киеве поняли, что название «Украина» опозорено и от него пора избавляться
   В Киеве поняли, что название «Украина» опозорено и от него пора избавляться
   «Рада хочет переименовать Украину в Россию, а Россию в Московию!» -- наперебой кричат российские СМИ.
   На первый взгляд, соответствующий законопроект -- очередная глупость украинских парламентариев и комментировать тут нечего. Но есть, есть в этой инициативе и повод для политико-лингвистического разговора, и свой глубокий психологический подтекст.
   Прежде всего, напомню, что вопрос о том, как, что и кому называть, особенно на русском языке, возник в политической плоскости ещё в годы распада СССР. По некоторым его аспектам полной ясности и тем более согласия в России и тем более на пространстве бывшего союза до сих пор нет. Но дискуссия -- это одно, а попытка менять какие-то языковые нормы решением государственной власти -- это другое. Тем более, если такие изменения имеется в виду навязывать под угрозой наказания. Это уже не просто волюнтаризм, а политическое насилие.
   Далее. В любом случае, правительство той или иной страны может принимать решения только в отношении того языка или языков, которые в этой стране имеют государственный статус.
    Попытка менять нормы чужих языков и силой навязывать их народам, для которых этот язык является родным, как это делают, например, латыши и литовцы, коверкая написание и произношение русских имён и фамилий, есть нарушение общеевропейских документов по вопросам прав человека и национальных меньшинств.
Ну и, наконец, если в той или иной стране русский язык тоже является государственным, как и в России, тогда, в принципе, имеются основания в ходе общения филологов рассмотреть вопрос о тех или иных изменениях существующих норм. Соответствующие предложения, естественно, могут носить лишь рекомендательный характер. Они могут быть привнесены в ткань языка как варианты, а дальше язык -- живой организм -- сам покажет, жизнеспособны эти нововведения или нет.
   Именно поэтому я лично скептически отнёсся к внедрению в русский язык чуждых его фонетическому строю географических и политических названий типа Кыргызстан, Башкортостан, Беларусь и так далее. Не должен русский язык подстраиваться под фонетические или грамматические правила других языков, нарушая свои собственные правила. Принято у нас говорить «на Украине» и, соответственно, «с Украины», значит, так и надо говорить.
Именно поэтому в 1990-е немало сил было положено, чтобы прекратить употребление в русском языке географического названия Таллин с «НН» в конце. Именно поэтому употребление политико-географического названия «страны Балтии» является неграмотным: слова «Балтия» в географических словарях русского языка нет, есть слово Прибалтика. Подобные примеры можно было бы продолжить.
   Вернёмся, однако, к Украине, в которой некоторые хотят, чтобы она стала Россией. В принципе, в любом языке имеет право на существование то название другой страны, которое соответствует нормам этого языка.
   Хотят украинцы, чтобы Россия называлась «Московия», пусть будет «Московия». Но только именно по-украински. В латышском языке, например, Россия называется Krievija, а русские -- krievi.
   Судя по всему, идёт это от названия восточнославянского племенного объединения кривичей, которое в VI -- X веках проживало преимущественно на территории современной России, но и на территории современной Латвии по её восточной границе тоже. Представьте, что мы, россияне, обиделись бы на такое «уничижение» и под угрозой наказания запретили бы латышам в России называть нас «krievi». Вот было бы шуму в Европе и не только...
   В случае с инициативой украинских депутатов шуму не будет, поскольку это всего лишь очередной шаг в осуществлении установки на провоцирование конфликтности в отношениях с нашей страной и переформатирование сознания населения современной Украины.
Поэтому, с одной стороны, необходимо квалифицированно подготовиться для критики этой лингво-политической провокации в профильных европейских организациях, особенно если она получит развитие и будет иметь потенциал перерастания в насилие над русскими на Украине. С другой, один раз весомо и уничижительно высказавшись, надо исключить её из нашего информационного поля.
   С вопросом о переформатировании сознания и связана упомянутая в начале статьи мысль о подтексте. А может быть даже -- об интуитивном предвидении. Авторы законопроекта говорят о России как о своём «историческом достоянии» или «историческом названии Украины». В Киеве сейчас особенно любят всё западное, поэтому, не расширяя круг специалистов, которые изучали подобные явления человеческой психики, назову это оговоркой по Фрейду. Это, напомню, когда с виду бессмысленные действия служат отражением бессознательных желаний, стремления к их осуществлению.
   Понимают, оказывается, всё-таки в Киеве, что имя «Украина» они так опорочили, что впору от него избавляться, а вот имя «Россия» набирает силу и авторитет. Хочется им опять стать частью чего-то лучшего и большого... Но вот так просто -- взял и сам себя переименовал -- не получится. В будущем, конечно, великороссы и малороссы опять будут жить в одной стране. Только бендеровцев мы в неё точно не возьмём.

Михаил Демурин

источник:  http://rusvesna.su/recent_opinions/1455943766

Телур

Третий майдан в Киеве -- ВОЗОБНОВЛЕНА прямая трансляция. Смотрите и комментируйте с «Русской Весной»
   Третий майдан в Киеве -- ВОЗОБНОВЛЕНА прямая трансляция. Смотрите и комментируйте с «Русской Весной»
   В очередную годовщину «победы майдана» в Киеве намечается ряд крупных протестных акций, с установкой палаток у Верховной рады и ритуальным сожжением шин.
   Как сообщает внештатный корреспондент «Русской Весны» в Киеве, уже вчера вечером Мариинский парк был полон свезенными со всей Украины людьми в камуфляже, которые, впрочем, до поры до времени не проявляли какой-либо агрессии. Эти же люди подвезли под здание Рады автомобиль с покрышками.
Будут ли они пущены в ход -- пока неизвестно.
   Обращает на себя внимание тот факт, что часть участников сегодняшней акции имеет на рукавах отличительные знаки -- желтый скотч -- это говорит о том, что они готовы к какого-либо рода столкновениям, в т. ч. с людьми в такой же, как у них, камуфлированной форме, и правоохранителями.
   Как отметил начальник главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, «есть много информации о готовящихся возможных провокациях во время проведения мероприятий, посвященных дню памяти жертв Майдана».

См. прямую трансляцию:  http://rusvesna.su/news/1455957257

Телур

23-Февраля-2016, 22:37:52 Last Edit: 23-Февраля-2016, 22:50:41 by Телур
Киев перебросил в Донбасс 40 единиц бронетехники и азиаток-снайперов
   Киев прислал к линии разграничения более 40 единиц бронетехники -- разведка
    Разведка ДНР и ЛНР зафиксировала прибытие новой украинской бронетехники к линии разграничения: 14 единиц прибыло на мариупольское направление и более двух десятков единиц -- в район Станицы Луганской.
   В различные районы ДНР Киевом было переброшено 14 единиц бронетехники -- десять танков и четыре САУ (в том числе 203-мм «Пион»), сообщил замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Вооружение и боеприпасы силовикам доставили на 20 грузовиках. Кроме того, прибыли и несколько снайперских расчетов. В частности, в районе «населенного пункта Новотроицкое в 6 км от линии соприкосновения установлено прибытие снайперской группы до 11 человек, двое из них - женщины азиатской внешности».
Разведчикам ЛНР есть чем дополнить эту информацию.
   «По нашим разведданным, 20 февраля 2016 года в населенный пункт Малиново Станично-Луганского района, находящийся в 7 километрах от линии разграничения, прибыла колонна военной техники ВСУ в составе 10 танков, 4 единиц БМП, 6 единиц БТР и 7 автомобилей «Урал», -- в ходе брифинга заявил заместитель начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

источник:  http://riafan.ru/504617-kiev-prislal-k-linii-razgranicheniya-bolee-40-edinic-bronetehniki-razvedka

Украина подтвердила свой отказ выполнять минские соглашения
   Украина подтвердила свой отказ выполнять минские соглашения
   Киев, 23 февраля. Украина не намерена выполнять минские соглашения. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках совместной пресс-конференции с коллегами из Германии и Франции Франком-Вальтером Штайнмайером и Жан-Марком Эйро.
   «Только когда жители Донбасса смогут во время свободных и честных выборов высказаться и доверить свою судьбу жителям самого Донбасса, а не тем, кто при поддержке России и по результатам фейковых выборов находится там у власти сейчас -- только тогда у нас будет шанс на выполнение минских соглашений», -- подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства, пишет «Европейская правда».
   Отметим, минские соглашения представляют собой документ, согласованный 11--12 февраля 2015 года в рамках саммита в Минске руководителями Германии, Франции, Украины, России (нормандская четверка) и подписанный контактной группой из представителей Украины, России и Донецкой и Луганской народных республик с целью деэскалации вооруженного конфликта в Донбассе.

источник:    http://riafan.ru/504615-ukraina-podtverdila-svoi-otkaz-vypolnyat-minskie-soglasheniya

Телур

27-Февраля-2016, 11:56:01 Last Edit: 27-Февраля-2016, 21:42:12 by Телур
Ждем команду: полковник ВСУ заявил, что украинская армия готова «освободить» Донбасс
   Ждем команду: полковник ВСУ заявил, что украинская армия готова «освободить» Донбасс
   Полковник военной разведки ВСУ Петр Недзельский, находящийся в зоне «АТО», заявил, что украинские военные готовы к активным действиям по «освобождению Донбасса» и ждут соответствующего решения военно-политического руководства страны.
Об этом он сообщил в беседе с журналистом.
   «Армия -- это инструмент политики, а война -- это продолжение политики вооруженными методами. Конечно, мы не можем действовать без соответствующего решения военно-политического руководства. Мы его ждем», -- подчеркнул полковник.

источник:  http://rusvesna.su/news/1456567893

https://www.youtube.com/watch?v=iLiLDDCbTdM&feature=youtu.be

Киев активно использует помощь стран НАТО для подготовки ВСУ, -- Народная милиция ЛНР
   Киев активно использует помощь стран НАТО для подготовки ВСУ, -- Народная милиция ЛНР
   Киевское руководство активно использует помощь стран НАТО для подготовки ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.
   Он отметил, что военно-политическое руководство Украины продолжает расширять сотрудничество с Североатлантическим альянсом.
   «Так, президентом Порошенко был подписан Закон ,,О ратификации Соглашения между правительством Украины и Организацией Североатлантического альянса"», -- сообщил Ященко.
   По его словам, Украина продолжает активно использовать помощь иностранных специалистов при подготовке личного состава национальных вооруженных сил.
   «Вчера, 26 февраля, в Центре разминирования Главного управления оперативного обеспечения ВСУ закончились сборы, которые проводили немецкие военнослужащие из центра разминирования -- это были представители бундесвера, то есть вооруженных сил Германии», -- отметил замначштаба Корпуса.
«Немецкие военнослужащие ознакомили украинских саперов с материально-технической базой и системой выявления и обезвреживания взрывчатых предметов, которые используются в бундесвере», -- рассказал Ященко.
   «Таким образом, несмотря на нестабильную внутриполитическую ситуацию в стране, руководство страны продолжает наращивание военного потенциала и поиск союзников в военно-политической сфере с целью решения вопроса на юго-востоке Украины силовым путем», -- подчеркнул полковник.
Напомним, 24 февраля Ященко отмечал, что Украина продолжает развивать военное сотрудничество с США.
   Ранее он сообщал, что ВСУ продолжают скрывать присутствие иностранных военных в зоне «АТО». В частности 30 американских военнослужащих были переселены украинскими властями из Северодонецка, где они осуществляли боевую подготовку ВСУ в элитный коттеджный поселок Щедрищево, который находится под усиленной охраной.
   Кроме того, заместитель начальника штаба Корпуса заявлял, что Народная милиция зафиксировала флаги Польши в расположении частей ВСУ в Новоайдарском районе, а Киев планирует перебросить в Донбасс, в зону проведения так называемой «АТО» батальон, состоящий из грузинских наемников, и создает центры подготовки ВСУ иностранными специалистами.
   Помимо этого, по словам Ященко, специалисты НАТО ускоренными темпами восстанавливают боеготовность подразделений ВСУ, которые участвуют в так называемой «АТО». При этом Киев активно готовится к седьмой волне мобилизации.

источник:  http://rusvesna.su/news/1456581729

Телур

01-Марта-2016, 10:30:29 Last Edit: 01-Марта-2016, 21:05:50 by Телур
Новороссии быть: не обращайте внимания на разочарования маловеров
   Новороссии быть: не обращайте внимания на разочарования маловеров
Периодически возникают персонажи, которые сначала были воодушевлены Новороссией, а затем разочаровались и бросили всё, уехали или даже поливают республики грязью. Почему так происходит?
   Известная психологическая формула профессора Ильина гласит «Удовольствие = Результат -- Ожидания».
   Если у некоторых людей ожидания нереалистично завышены, то даже вполне удовлетворительный результат оставляет их разочарованными. Причём ожидания этих людей могли быть самыми разными -- карьерными, финансовыми, самореализационными, идейными.
   Люди могли хотеть высоких должностей, много денег, признания и славы, или же реализовать какие-то свои теоретические наработки. Для некоторых республики не были местом, где живут миллионы людей, которых нужно защитить, обеспечить хотя бы минимальными благами, наладить их быт.
   Они рассматривали Новороссию, как площадку, на которой они хотели реализовать свои идеалистические представления об лучшем обществе. Только у одних они были коммунистические представления, у других монархические, у третьих националистические и так далее.
   Вот только в условиях войны и частичной блокады замки в облаках не строят, они просто никому не нужны и не жизнеспособны. Тут нужна экономика мобилизационного типа, которая позволит обеспечивать все нужды армии, для максимально эффективного исполнения боевых задач. И к тому же нужно обеспечить выживание гражданских, в том числе нетрудоспособных и/или не могущих переехать.
   Да и само государственное устройство в такое время максимально приближено к армейским принципам управления. Демократия, народовластие и так далее будет потом, после победы.
   Поэтому выжили и остались работать только те, кто понимал, что «политика -- это искусство возможного». А различные аферисты и прожектёры, поджав хвосты, сбежали, громко обиженно скуля.
   И, невзирая на их сопли, вопли, стоны и карканье, Корпус превратился в единый слаженный организм, успешно отражающий все атаки карательной группировки киевского режима. Многие предприятия работают, зарплаты и пенсии выплачиваются, цены потихоньку снижаются, коммунальные платежи намного дешевле, чем на Украине. Даже дороги асфальтируют и чистят от снега, и цветы сажают каждую весну.
   В замечательном советском фильме про Дениса Давыдова есть один эпизод. На свежеосвобождённой территории барышня хочет увидеть героя войны, легендарного Давыдова. Ей организовывают встречу. Она трепещет, ожидая увидеть элегантного гусара в красивом мундире, с подкрученными усами и звенящего шпорами. А Давыдов к тому времени уже почти год партизанит, поэтому в комнату заходит бородатый мужик в тулупе.
   Барышня разочарована. Но Давыдов из-за своего внешнего вида не стал менее талантливым поэтом или героическим воином. Просто барышня -- дура.

источник:  http://rusvesna.su/recent_opinions/1456783795

Янукович намерен вернуться на Украину
   Бывший президент Украины Виктор Янукович, который после государственного переворота в его стране бежал в Россию, намерен вернуться на родину. Об этом сообщил его адвокат Виталий Сердюк.
   Экс-президент Украины Виктор Янукович после государственного переворота и отстранения от власти намерен, несмотря ни на что, вернуться на родину, хотя и осознает, что там ему угрожает реальная опасность. Об этом во вторник, 1 марта, сообщил его адвокат Виталий Сердюк.
   "У него есть намерение вернуться на Украину, и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения его с должности была проведена с грубым нарушением конституции Украины", - приводит слова защитника Януковича ТАСС.
   Адвокат также заявил, что в настоящее время Янукович не находится в международном розыске по линии Интерпола и может свободно перемещаться по всему миру. Однако, по словам адвоката, Янукович прекрасно осознает, что до сих пор существует угроза его жизни и безопасности при возвращении на Украину.
   После государственного переворота на Украине и прихода к власти лидеров "майдана" Янукович, попросив помощи у Москвы, был вынужден уехать в Россию, а на Украине против него и его команды было возбуждено несколько уголовных дел, украинская Генпрокуратура начала процедуру их заочного осуждения, были заблокированы их счета. В феврале 2015 года Верховная рада лишила Януковича звания президента.
   В январе 2015 года Интерпол по запросу Украины объявил Януковича в международный розыск "за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы". Однако 21 июля Интерпол приостановил розыск Януковича в связи с тем, что уголовное дело против него может носить политический подтекст.
   19 октября Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с "регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него". Бывший украинский президент считает, что в этом государстве против него возбуждено "множество необоснованных уголовных дел". Как сказал английский адвокат Януковича Джо Хейг, экс-президент начал этот судебный процесс, "поскольку уже очевидно, что украинские власти однозначно нацелены на его уголовное осуждение".

источник:  http://www.tvc.ru/news/show/id/87641

Телур

04-Марта-2016, 16:44:09 Last Edit: 04-Марта-2016, 17:22:17 by Телур
Украина продолжит нарушать права человека, несмотря на требования ООН
   Украина продолжит нарушать права человека, несмотря на требования ООН
   ООН опубликовала очередной доклад по нарушению прав человека на Украине. Раньше в подобных выкладках зачастую высказывалась критика в адрес России, а на нарушения Киева закрывались глаза. Сейчас ситуация меняется: ООН требует наказать участников блокады Крыма и виновников трагедии в Одессе. Однако Киев может и дальше игнорировать эти доклады, на что есть веская причина.
   В четверг в Женеве был опубликован тринадцатый по счету доклад ООН о положении в области прав и свобод на Украине. Документ охватывает события на Украине в период с 16 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года.
«Местные жители создали группы самообороны»
   Доклад готовит мониторинговая миссия, которая была развернута управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в марте 2014 года. Ее штат насчитывает более 30 человек, которые размещены в пяти городах: Киеве, Донецке, Одессе, Харькове и Львове.
   Изначально доклады о ситуации на Украине выходили ежемесячно (первый и второй доклады были опубликованы в апреле и мае 2014 года). Впоследствии интервал между публикациями докладов увеличивался. 12-й доклад был опубликован в декабре прошлого года.
   Даже при первом взгляде на документ можно констатировать, что положение с правами человека на Украине не улучшается, а многие резонансные преступления не раскрываются. УВКПЧ призвало Киев расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных во время так называемой блокады Крыма.
   Как сообщает ТАСС, в докладе говорится, что «гражданскую блокаду» Крыма «осуществляли активисты, которые незаконно выполняли функции правоохранительных органов», и что она «была отмечена рядом нарушений прав человека».
   Несмотря на то, что решение о снятии блокады последовало после вступления в силу в середине декабря «строгих ограничений на поставку товаров, услуг, продовольствия и личных вещей в Крым и из Крыма», представители УВКПЧ, побывавшие в Херсонской области 1--4 февраля, пришли к выводу, что участники «гражданской блокады» все еще присутствуют на импровизированных блокпостах на дороге, хотя и «не вмешиваются в движение машин».
   «Местные жители создали группы самообороны в ответ на многочисленные нападения на физических лиц и собственность, которые, как утверждается, совершили активисты, установившие блокаду», -- говорится в докладе.
Напомним, активисты «Правого сектора»* блокируют трассу у пункта пропуска «Чонгар» для препятствования прохождению грузового транспорта, перевозящего товары в Крым, с сентября 2015 года.
   Авторы доклада упомянули и о повреждениях ЛЭП, приведших в ноябре к прекращению подачи электричества в Крым:
    «Имеется широкое мнение, что за этим актом саботажа стояли проукраинские активисты и крымские татары, которые проводили ,,гражданскую блокаду". До настоящего момента никто из совершивших этот акт не установлен и не задержан».
   Эксперты ООН указывают, что воздействие торгового эмбарго и прекращение подачи электроэнергии в Крым, хоть и было «ограниченным», тем не менее «имело последствия для некоторых людей», особенно «с ограниченной подвижностью и малыми доходами».
«Должны сидеть за решеткой»
   Комментируя подобные выводы экспертов ООН, глава Крыма Сергей Аксенов выразил сомнение в объективности расследования Киевом энергетической блокады полуострова. По его словам, он не понимает цели ООН.
   «Может, они, наоборот, хотят таким образом их (организаторов блокады Крыма) обелить: провести расследование, а потом сказать, что они делали все правильно. Цели и задачи мне понятны -- насолить нам максимально. Я думаю, что они приедут и покажут, что Ислямов (Ленур -- один из организаторов акции) -- герой», -- сказал Аксенов.
В свою очередь губернатор Севастополя Сергей Меняйло уверен, что ООН назвала организаторов блокады Крыма теми, кем они и являются -- не борцами за свободу, а преступниками, которых необходимо найти и арестовать. Севастопольский глава особо отметил, что, несмотря на яростную антироссийскую пропаганду западных СМИ, идеализировать поведение шайки бандитов перед мировым сообществом все равно не получилось.
   «Сначала продуктовая блокада, затем энергетическая. Конечно, власти в Крыму и Севастополе не позволили никому умереть с голоду, с трудом, но обеспечили электричеством, тем не менее многие семьи понесли убытки, страдали маленькие дети, пенсионеры.
    Все это иначе как преступлением против мирных граждан назвать нельзя. Организаторы подобных блокад должны сидеть за решеткой», -- сказал Меняйло РИА «Новости», добавив, что попытка украинских СМИ сделать их героями фактически провалилась.
«ООН может хоть на пупе сплясать перед Украиной»
   Бывший главный редактор газеты «Киевский телеграф», политолог Владимир Скачко убежден, что киевские власти никогда не пойдут против Ленура Ислямова и радикальной части крымско-татарского народа, «потому что они единственный надежный ресурс на территории Крыма».
   «Именно они на радикализации антироссийских лозунгов в общем контексте украинской антироссийской политики могут рассчитывать на какое-то признание, финансирование со стороны Запада, Турции. Это люди, которые работают на собственную популярность, танцуя на гробах, пожарищах войны, которые они всячески разжигают», -- сказал Скачков газете ВЗГЛЯД.
Он убежден, что радикалы остаются постоянным запасным вариантом киевских властей.
   «Радикалы всегда могут понадобиться для решения каких-то внутренних споров или для давления на конкурента, для решения чисто рейдерских проблем. По большому счету Украина идет по пути узаконивания рейдерства, о чем свидетельствует разрешение собственным силам ГАИ выпрашивать деньги у транзитных российских фур.
    ООН может хоть на пупе сплясать перед Украиной, но ничего от этого не изменится. Не ООН содержит киевскую власть. Если ООН возьмет этих пацанов на содержание, они будут выполнять ее требования. Не возьмет -- не будут», -- уверен он.
Скачко согласен с версией Аксенова о том, что на самом деле преследуется попытка «обелить» организаторов блокады Крыма.
   «Киевские власти уже фактически обелили их. Они сказали, что власть не может вмешаться: страна демократическая и, следовательно, любые гражданские инициативы приветствуются. Никаких проблем! Официальная позиция страны номинальная:
   ,,Да, мы не приветствуем. Но мы страна демократическая и не можем гражданам высказывать свою волю и бить морду нашим оппонентам".
Провал расследования трагедии в Одессе
   Отдельно в докладе говорится о ходе расследования одесской трагедии в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Во время тех трагических событий погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. В этом деле, как убедились эксперты УВКПЧ, нет продвижения, и украинские власти ,,потерпели провал" в обеспечении эффективного расследования и независимости следствия.
   Авторы доклада подчеркивают, что на различных этапах расследование характеризовалось ,,общими институциональными недостатками" и процедурными нарушениями, указывающими на ,,отсутствие желания должным образом расследовать или привлечь к ответственности" виновных».
   Тема расследования этой трагедии остается одной из важнейших для УВКПЧ. Через четыре дня после тех событий управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало киевские власти срочно провести расследование.
   В опубликованном в июне 2014 года -- третьем по счету -- докладе УВКПЧ выражало сожаление, что МВД и Служба безопасности Украины (СБУ) не сотрудничают с экспертами всемирной организации в расследовании трагических событий в Одессе.
   В том же докладе эксперты указывали на отсутствие прогресса по вопросу амнистии протестующих на Востоке Украины, введение цензуры и запрет на вещание российских каналов.
Новая война
   В ООН считают высоким риск возобновления военных действий на Украине, потому что систематически нарушается режим прекращения огня, от чего страдает местное население, которое вынуждено менять место жительства или даже просить убежища у соседних государств.
    «Украинские вооруженные силы продолжают размещаться вблизи городов и деревень, тогда как вооруженные группы глубже уходят в населенные районы, все больше подвергая риску местное население. Таким образом, риск возобновления эскалации боевых действий остается высоким», -- отмечается в докладе.
В документе указывается, что, несмотря на «режим полной тишины», установленный в декабре прошлого года, в восточной части страны продолжаются нарушения перемирия, что «значительно влияет на местное население и их права».
   По данным УВКПЧ, в настоящий момент на Украине зарегистрировано 1,6 миллиона внутренне перемещенных лиц. Из них от 800 тысяч до 1 миллиона человек живут на территории, контролируемой правительством, а некоторые сталкиваются с дискриминацией при доступе к социальным услугам.
   В августовском докладе за 2014 год УВКПЧ призывало Киев провести расследование сообщений о произвольных задержаниях, похищениях и пытках, совершаемых на востоке страны батальонами, подконтрольными минобороны и МВД Украины. А в октябре упрекало Киев в том, что контролируемые им вооруженные формирования продолжают нарушать принципы международного гуманитарного права.
   В десятом докладе, опубликованном в июне прошлого года, эксперты отмечали, что запрет на пропаганду советской символики на Украине противоречит международному законодательству в области свободы мнений. А в одиннадцатом по счету докладе, опубликованном в сентябре, говорилось о необходимости сделать все для полноценного выполнения минских договоренностей.
   «Киевские власти не будут придерживаться этих рекомендаций»
Отметим, что в России доклады УВКПЧ зачастую подвергались критике за ангажированность. Российский МИД неоднократно выступал с подобными оценками. Один из первых докладов спикер Совфеда Валентина Матвиенко называла необъективным.
   «Просто уже не перестаешь удивляться, как можно не слышать, не видеть очевидного, как можно менять на белое черное, на черное белое, как можно так однобоко готовить документ», -- говорила она.
Политолог, член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев отмечает, что не только доклады ООН, но и ОБСЕ о нарушениях прав человека на Украине постепенно становятся «все более объективными».
   По его словам, раньше в этих докладах наблюдалась явная политизированность, настрой против России и граждан Юго-Востока Украины «и полное принятие даже абсурдных версий со стороны киевской власти».
   «Киевский режим раз за разом обманывает не только своих собственных граждан, но представителей Европы, ООН и ОБСЕ. Они берут на себя те или иные обязательства и даже не стараются выполнять их. Причем это происходит в совершенно беспардонной манере. Что касается наблюдательной миссии ОБСЕ, нередко происходит ограничение ее деятельности.
    Киевский режим не только не пропускает наблюдателей, но и обстреливает их. В ряде случаев захватывались наблюдательные пункты, следовали угрозы наблюдателям, производились радиоэлектронные атаки на беспилотники ОБСЕ», -- сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД.
Однако Григорьев уверен, какими бы правдивыми ни были доклады, исходя из политических соображений ООН и ОБСЕ не смогут позволить себе сделать соответствующий вывод и «так или иначе призвать киевский режим к ответу».
   «Сами доклады будут содержать все более правдивую информацию, все больше констатировать нарушения со стороны Киева минских договоренностей, тотальное нарушение прав человека, но при этом соответствующие претензии киевскому режиму предъявляться не будут, поэтому киевские власти не будут придерживаться этих рекомендаций», -- прогнозирует Григорьев.

источник:  http://rusvesna.su/recent_opinions/1457068796

Европа поставила крест на Украине
Разрывая отношения с Москвой, Киев удаляется от Брюсселя
   Украинцам пора снять "розовые очки" и признать очевидный факт, что, разрывая связи с Россией, они семимильными шагами удаляются от Европы. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя заявление главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об отсутствии у Киева шансов вступить в Альянс и ЕС в ближайшие 25 лет. 
   "Европа окончательно поставила крест на Украине, и только политкорректность помешала председателю Еврокомиссии сказать об этом без всяких экивоков", - сказал сенатор.
По его словам, нынешний политический курс Украины - это путь в никуда". "Не знаю, как будет выживать Украина, оставшись один на один со своими проблемами", - резюмировал Клинцевич.
В четверг, 3 марта, глава Еврокомиссии во время своего выступления в Гааге на 14-х чтениях имени Шмельзера заявил, что у Украины нет шансов присоединиться к Союзу ближайшие 20 - 25 лет, тоже самое касается и членства в НАТО. Кроме того, он подчеркнул, что Брюсселю понадобится время, для того, чтобы принимать в свои ряды кого-то нового. Однако на Балканские страны это не распространяется, так как ЕС уже ведет с ними переговоры о вступлении.
   Президент Украины Петр Порошенко в середине 2015 г. высказывался о будущем своей страны в составе ЕС более оптимистично. Тогда он говорил, что для того, что бы войти в Альянс Киеву нужно шесть - семь лет, после чего можно проводить референдум о вхождении.
Киев и ЕС заключили соглашение об ассоциации в 2014 году. Первая часть соглашения, предполагающая создание зоны свободной торговли между Европой и Украиной. Однако премьер Нидерландов, чья страна сейчас председательствует в ЕС, Марк Рютте напомнил, что соглашения не дают права вступить в Евросоюз. Вскоре Нидерланды проведут референдум. который выявит целесообразность ассоциации с Украиной.
Алена МАЛЫШЕВА
14:22, 04.03.2016

источник:  http://www.utro.ru/articles/2016/03/04/1273367.shtml

Телур

05-Марта-2016, 02:25:04 Last Edit: 05-Марта-2016, 22:27:46 by Телур
Украинский комбриг: Мои подчиненные переходят на службу в армию России
   Украинский комбриг: Мои подчиненные переходят на службу в армию России | Русская весна
Порядка полусотни военнослужащих 10-й бригады морской авиации Украины, покинувшие Крым весной 2014 года после воссоединения полуострова с Россией, вернулись обратно, часть из них теперь служит в российской армии.
   Об этом рассказал в интервью «Радио Свобода» командующий бригадой Игорь Бедзай, пишет Lenta.ru.
   «Нас было 900 человек в бригаде [во время службы в Крыму]. Более 300 вышли, но из них еще 50 потом в Украине демобилизовались и вернулись в Крым жить. У разных людей были разные обстоятельства. И родители, и жены в Крыму оставались», -- сообщил Бедзай.
Среди вернувшихся в Крым, по словам офицера, оказались три командира экипажей вертолетов, которые во время крымской весны смогли передислоцировать свои машины на Украину, а теперь служат в российской армии.
   Комбриг выразил мнение, что на решение его подчиненных сказалось то, что в армии РФ им были предложены высокие зарплаты, пенсии и жилье. «Для многих людей это сработало. С одной стороны неуверенность во власти, а с другой -- сильная страна, в которой одна из лучших армий мира. Почему же там и не послужить? Что же это я всю жизнь в нищете буду жить, если я могу выполнять ту же работу, но за другие деньги. Возможно, они так рассуждали», -- пояснил он.
   «Если человек живет в стране, где он уверен в своем будущем, где знает, что завтра проснется и пойдет на работу, там он заработает деньги, на которые сможет прожить сам и прокормить своих детей, знает, что в этой стране все люди имеют свои права и обязанности, тогда он будет дорожить своей страной. А если человек всю жизнь перебивался от зарплаты до зарплаты и знает, что в этой стране есть люди, которым можно все, а есть те, кому нельзя ничего, тогда он подумает: а может не нужно такой страной дорожить? Может такая страна не нужна никому, чтобы ее защищать? Зачем защищать страну, которая не обеспечивает будущего твоим детям?» -- добавил он.
Всего на службу в Вооруженные силы РФ перешли примерно 70 процентов личного состава бригады, уточнил Бедзай.
   В свою очередь, украинский правозащитник Андрей Клименко, комментируя интервью Бедзая, отметил, что на службу в российскую армию также перешел командир флагмана ВМС Украины фрегата «Гетман Сагайдачный». Имя офицера Клименко не назвал, но, вероятно, речь идет о капитане первого ранга Романе Пятницком, командовавшем «Сагайдачным» с 2009 по 2014 годы.
   3 марта украинская военная прокуратура обвинила шестерых бывших военнослужащих ВВС страны в государственной измене и дезертирстве весной 2014 года из вооруженных сил страны. В августе 2015 года прокуратура заявила, что обладает списком из восьми тысяч военнослужащих, которые перешли на сторону России. Главный военный прокурор Украины Матиос тогда подчеркнул, что все они будут привлечены к ответственности. Он отметил, что среди этих восьми тысяч есть и те, кто находится на территории Крыма.
   Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали это решение. Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией. Страны Запада также не признают Крым частью РФ. В Москве в ответ подчеркивают, что процедура присоединения Крыма к России соответствовала международному праву.

источник:  http://rusvesna.su/news/1457125773

Клептоманы Порошенко и Яценюк опустошили Украину, -- Азаров
   Клептоманы Порошенко и Яценюк опустошили Украину, -- Азаров
   Нынешнее руководство Украины ослабило и разграбило страну, и на ее восстановление теперь уйдут десятки лет, считает бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью австрийской газете Der Standard.
   «Порошенко и Яценюк -- клептоманы. Их послушное следование всем приказам МВФ сыграло свою негативную роль.
   За два года следования советам МВФ Украина потеряла 34% ВВП, а доходы украинцев снизились на треть. Экономика на грани краха. Действия Порошенко и Яценюка оказались для Украины опустошительными», -- отметил Азаров.
   «Америка и Евросоюз получили расколотую страну, в которую им приходится вкачивать от 20 до 30 миллиардов ежегодно», -- подчеркнул Азаров.

источник:  http://rusvesna.su/news/1457166190

https://www.youtube.com/watch?v=21Uhx58WSPE

Телур

Порошенко подкладывает «незалежную» под Польшу
   Порошенко подкладывает «незалежную» под Польшу
   Как сообщают украинские СМИ, президент Пётр Порошенко рассматривает бывшего вице-премьера и министра финансов Польши Лешека Бальцеровича в качестве одной из кандидатур на пост премьер-министра, пишет «Свободная Пресса».
   Конфиденциальные переговоры на этот счёт с декабря прошлого года ведёт нардеп из фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Грынив, пишет «Украинская правда». Правда, окончательного согласия от одного из убеждённых адептов политики «шоковой терапии» получить пока не удалось. «У него есть поддержка Запада, нашего среднего класса, он готов реально чистить конюшни от партийных назначенцев», -- объяснил собеседник издания желание президента видеть Бальцеровича на посту премьера Украины. Возможность «полонизации» «незалежного» политикума подтвердила и народный депутат от «БПП» Светлана Залищук.
   Стоит отметить, что Лешек Бальцерович был одним из немногих, кто публично утверждал, что Украина способна высвободить свой экономический потенциал и стать процветающей страной. Как уже известно, этот смелый прогноз не сбылся -- «самостийные» власти разорвали экономические связи с РФ, «высвободив» экономический потенциал (рост ВВП) на минус 10%.
Кроме того, пан Бальцерович известен как приверженец классического монетаризма в стиле МВФ, выступает за сокращение госрасходов с целью снижения бюджетного дефицита. В этом смысле его кредо идеально вписывается в экономическую парадигму МВФ, ЕБРР, Всемирного банка и прочих международных институтов, которые навязывают Украине кабальные условия предоставления финансовой помощи, фактически превращая её в сырьевую колонию Запада.
   Справедливости ради стоит заметить, что назначение поляка Бальцеровича, помимо прочего, можно рассматривать как событие, символизирующее возвращение Украины в «европейскую семью народов» в её историческом качестве. А именно как «окраинной» территории, находящейся в вассальной зависимости от Речи Посполитой, шляхтичи и магнаты которой имели обыкновение без обиняков называть простой украинский люд «быдлом» («скот» в переводе с польского -- прим.ред.). Учитывая, что отношение к украинцам, как людям «второго сорта» крепко зафиксировано на уровне ментальной подкорки польского политического класса, национальные интересы Украины явно не будут приоритетом политики ставленника Варшавы. Такая вот «революция достоинства».
Насколько реально приглашение Бальцеровича?
   Предложение выдвинуть кандидатуру бывшего министра финансов Польши на пост украинского премьера больше напоминает информационный вброс.
-- Эту версию подтверждает профессиональная компетенция Игоря Грынива, который якобы ведёт переговоры с поляком на этот счёт. Не секрет, что это видный политтехнолог из команды президента.
-- С другой стороны, поляк Бальцерович органично смотрелся бы на фоне грузина Саакашвили, его соотечественника министра здравоохранения Квиташвили, экс-главы Минэкономразвития литовца Абромавичуса, финансиста-американки Яресько и прочих представителей «варяжского интернационала».
-- Убеждён в этом. Но в данном случае это не более чем элемент давления на Яценюка со стороны команды Порошенко.
-- Но теоретически такая кадровая рокировка возможна?
-- Нет, поскольку Бальцерович умный человек. Зачем ему на пенсии портить свою репутацию из-за кучки авантюристов? Порошенко пытается свалить премьера, тем более что на Украине уже выстроилась целая очередь из желающих занять это хлебное место. Чтобы они не давили на Порошенко по поводу отставки Яценюка, всем нужно дать понять, что эту должность всё равно не получат. Дескать, приглашу не Саакашвили илиТимошенко, «бабушку украинской политики», а поляка Бальцеровича.
   Внешне вариант вполне правдоподобный -- брюссельский центр присвоил ему звание «самого крупного реформатора в странах Евросоюза», а Украина как раз из кожи вон лезет, чтобы попасть в «цивилизованную Европу». Да и чисто идеологически выбор сомнений не вызывает -- монетарист, предтеча нашего Гайдара, автор «шоковой терапии». Прямо то, «что доктор из МВФ прописал».
-- То есть, Тимошенко, Саакашвили и другие задумаются, зачем свергать Яценюка, если ему уже нашли замену?
-- Об этом и речь.
-- Среди прочих проходных фигур на место премьера называют спикера Рады Гройсмана и главу СНБО Турчинова, но они по каким-то причинам не устраивают Запад.
-- Что касается Гройсмана, то это человек Порошенко, а США не хотят допустить концентрации власти в руках президента. Украинские СМИ пишут о том, что Турчиновне понравился Госдепу, когда исполнял обязанности президента. На мой взгляд, это неубедительный аргумент. Потому что в бытность свою и.о. главы государства «пастор» наиболее активно продвигал антироссийскую линию США, начав т.н. «АТО» в Донбассе.
   В перемещении Турчинова на пост премьера, главным образом, не заинтересована группа, которую он представляет. В рамках СНБО тот установил серьёзный контроль над силовиками, выступая в качестве третьей (публично незаметной) силы в украинской политике. До тех пор, пока продолжается противостояние между президентом и премьером, Турчинов «на коне», потому что он нужен всем. Если же глава СНБО возглавит правительство, на него ляжет ответственность за деградацию экономической и социальной сферы. А реальные возможности контролировать силовиков сократятся, потому что с Яценюком уйдёт и Аваков.
-- На «скамейке запасных» также находится Наталья Яресько, которая занимает особую привилегированную позицию в силу своей политической генетики -- она больше, чем остальные претенденты связана с «вашингтонским обкомом».
-- Я так понимаю, что в Вашингтоне не очень хотели бы её повышения. В противном случае американцы уже давно бы осуществили эту рокировку. Им выгодно, что с американским паспортом в кармане на Украине работает узкий специалист. Финансовые потоки разруливает свой человек, который определяет кому, сколько и на каких условиях будут «капать деньги» в личные карманы. Более того, у г-жи Яресько есть возможность отведения собственных «ручейков».
   При этом она ни за что не отвечает -- все непопулярные решения правительство принимает коллективно, а подписывает их лично премьер-министр. Если что, министр финансов разводит руками и говорит -- бюджет приняли решением парламента, под жёсткими условиями МВФ опять же подписывались парламент и правительство.
-- Почему Порошенко не решился свергнуть своего противника, это была директива из Вашингтона?
-- Американцы небезосновательно полагают, что украинский режим висит на тонкой ниточке. Если дёрнуть за неё, он обрушится. В случае смещения премьера начнётся борьба группировок за передел мест во власти и бизнесе. Учитывая, что на Украине достаточно много отмороженных людей, которые не думают о последствиях, есть риск коллапса выстроенной властной конструкции.
   В принципе, хаос на Украине не мешает США достигать своих стратегических целей. Но желательно, чтобы он не начался до президентских выборов в «цитадели демократии».
Вот почему они пошли на разрядку отношений с Россией по Сирии. Если на Украине начнётся «махновщина», а по Дикому полю будут разгуливать «исламские друзья», оппоненты демократов из Республиканской партии вставят это в строку своих предвыборных выступлений. Дескать, вы, ребята-демократы, просто не умеете работать. Тем более что Хиллари Клинтон, как бывший госсекретарь, тоже несёт ответственность за провалы во внешней политике.
   Неслучайно, в конце прошлого года американцы неожиданно стали поддерживать минский процесс. До этого времени Вашингтон занимал жёсткую позицию -- переговоры надо остановить и создать новый формат с американским участием.
   Американцам нужна красивая картинка, которую можно показать своему не слишком искушенному избирателю -- смотрите на Украине всё в порядке. А если и случаются отдельные эксцессы, то это стандартная демократическая борьба «хорошего с лучшим».
-- Чем разрешится парламентский кризис на Украине?
-- А какие проблемы -- правящая коалиция существует. Да, формально «Самопомощь» и «Батькивщина» вышли из неё. Но под коалиционным соглашением по-прежнему стоят 236 подписей при 226 необходимых.
-- Получается, что парламентская фронда покинула коалицию только на словах?
-- Получается, так. Фракция Радикальной партии Ляшко заявила о своём выходе, но подписи отзывать не стала. Это настоящий цирк -- за отставку правительства не проголосовали депутаты, которые незадолго до этого путём нажатия кнопок выразили ему недоверие. Более того, ряд сил, может, и покинул коалицию, но чисто декларативно -- депутаты продолжают голосовать за решения правительства.
   Проще говоря, украинские парламентарии поставили Яценюку «двойку» за работу, но увольнять премьера не собираются.
   Директор Института стран СНГ Константин Затулин согласен, что инициатива приглашения на пост председателя правительства известного польского реформатора больше напоминает пиар-акцию.

-- Общая линия приближённых президента Порошенко заключается в том, чтобы нагнетать напряжённость вокруг фигуры его оппонента. Тем самым, подталкивая Яценюка добровольно уйти в отставку, не дожидаясь сентября.
   Следует учитывать, что история с несостоявшейся отставкой премьера, который имеет рейтинг доверия «на уровне плинтуса», была крайне негативно воспринята обществом. Согласитесь, это только в школе «двоечников» оставляют на второй год. К тому же этот политический водевиль не лучшим образом сказывается на отношениях между Украиной и внешними спонсорами.
   Только что украинские депутаты, побывавшие в Европарламенте, получили от своих коллег очередную порцию наставлений по поводу необходимости проведения реформ и образования устойчивого парламентского большинства. С таким багажом ценных советов вернулся из Европы руководитель «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко.
-- Отличается ли чем-то пан Бальцерович от других представителей делегированной Западом армии «наёмников-управленцев»?
-- Абсолютно ничем, разве что статусом. Киевская Русь, можно сказать, вернулась к своим истокам -- когда ею правили «заморские князья». В этом смысле нашествие иностранцев на административные должности на Украине продолжается. Был бы жив Гайдар, ему тоже предложили ещё раз попробовать себя в качестве «шокового терапевта».
-- Просматривается ли американский след в политической непотопляемости Яценюка? Вице-президент Джозеф Байден не так давно уговорил Порошенко сдать ручного прокурора Шокина в обмен на политический «скальп» премьера.
-- Не совсем так. Порошенко сдал Шокина в обмен на отставку премьера. Но поскольку американцы наложили вето на смену всего кабинета, прокурор остаётся на своём посту.
   Этот козырь был предъявлен, но тут же спрятан обратно. Как мне кажется, США в полной мере хлебнули от созданной ими неразберихи в украинском политикуме. Это их, как и европейцев тоже, раздражает. Отставка Яценюка не состоялась потому, что нет никаких гарантий возникновения новой, более устойчивой правящей коалиции.
В таком случае встанет вопрос о досрочных парламентских выборах.
-- Премьер бахвалится тем, что МВФ будет выделять Киеву деньги только под него. Поскольку только он способен плодить такое количество проблем между Россией и Украиной.
-- Самое главное -- это не транши МВФ, а политическая смерть, которая угрожает нынешним правящим элитам в Киеве. Поскольку в парламент придут другие люди, и радикализируются полюса. В Раду, скорее всего, вернётся «Свобода» Тягнибока, отсутствие которой пока позволяет поддерживать минимально благопристойный образ в глазах мировой общественности.
   Одновременно с правыми радикалами расширит своё представительство «Оппозиционный блок». А от Яценюка с его почти нулевым рейтингом будущие парламентарии будут шарахаться как от чумного. В результате произойдёт полная утрата поддержки начинаний команды Порошенко в стенах Рады.
   Если Порошенко пойдёт на роспуск парламента, он вскроет «первый конверт». А «второй конверт» это уже досрочные президентские выборы -- разваливается вся структура власти.
Американцы не хотят тратить ни финансовые, ни имиджевые ресурсы на сколачивание новых нежизнеспособных коалиций. Поэтому они просто запретили Украине думать о новых выборах. Кстати говоря, это замечательным образом характеризует «демократические ценности», которые принёс Запад на Украину.
-- В этом плане между Порошенко и Яценюком тоже сложился полный консенсус -- оба опасаются, что их партийные силы «пролетят» в ходе общенародного волеизъявления.
-- И у них есть самые веские основания так считать. Наконец, не следует забывать о позиции олигархов -- Коломойского, Ахметова и прочих. Они не допустили отставки премьера, поскольку играют на противоречиях между президентом и премьером. Договариваться с полновластным хозяином гораздо сложнее. Олигархические кланы кровно заинтересованы в том, чтобы продолжать лавировать между враждующими лагерями, зарабатывая на этом дивиденды.
   Вы же знаете, кто не проголосовал за отставку Яценюка -- депутаты, аффилированные с Коломойским, Ахметовым, Левочкиным, Фирташем и другими «серыми кардиналами» украинской политики. Эти люди не хотят, чтобы Порошенко остался олигархом-монополистом. Думаю, у Яценюка есть, чем мотивировать их в пользу своей поддержки.

источник:  http://rusvesna.su/recent_opinions/1457258001

Телур

06-Марта-2016, 19:26:43 Last Edit: 07-Марта-2016, 14:37:36 by Телур
Митингующие забросали камнями посольство РФ в Киеве, повреждены камеры и окна
   Отмечается, что несколько сотен протестующих, которые пришли колонной от площади Независимости в Киеве, требуют освобождения украинской летчицы Надежды Савченко
   КИЕВ, 6 марта. /ТАСС/. Протестующие забросали здание посольства РФ в Киеве камнями. Как сообщил корреспонденту ТАСС пресс-секретарь посольства Олег Гришин, повреждены окна и камеры видеонаблюдения.
   В Кремле не считают допустимым для себя комментировать процесс по делу Савченко
Посольство РФ просит Киев предоставить официальную информацию о задержании трех россиян
   "В здание посольства летят камни. Один человек пытался прорваться на территорию. В результате разбиты окна в здании посольства, а также камеры", - сказал он.
Несколько сотен протестующих, которые пришли колонной от площади Независимости в Киеве, требуют освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в РФ в убийстве российских журналистов. митингующие обклеивают ограждение посольства плакатами с надписью "Свободу Савченко".
Ранее протестующие также забрасывали здание посольства яйцами, однако они быстро закончились.
Неизвестные в камуфляже
   Накануне ночью неизвестные в камуфляже и балаклавах, вооруженные бейсбольными битами, совершили нападение на посольство РФ в Киеве, были повреждены автомобили дипмиссии. "В результате серьезно повреждены три авто. Кроме того, нападавшие бросили несколько файеров и дымовых шашек на территорию российской дипмиссии", - уточнил пресс-секретарь посольства РФ. Гришин подчеркнул, что судя по всему нападавшие были хорошо вооружены и тщательно подготовили нападение.
   Ранее сообщалось также, что охрана посольства осуществила несколько выстрелов в воздух, чтобы отпугнуть хулиганов.
Нота протеста
   Гособвинение считает доказанной вину Савченко в убийстве журналистов ВГТРК
В связи с нападением посольство РФ направило ноту протеста в МИД Украины. Пока МИД не комментирует данный факт, ответа на ноту нет, отметил представитель РФ.
Полиция по данному факту завела уголовное дело по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание - до четырех лет лишения свободы.
Дело Савченко
   Савченко обвиняется по трем статьям УК РФ - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы". Потерпевшими по делу признаны родственники убитых журналистов, а по эпизоду с покушением - оператор ВГТРК Виктор Денисов и ряд жителей Луганска, попавших под артиллерийский обстрел. Участвовать в прениях они отказались.
Судебный процесс в отношении Савченко начался 22 сентября 2015 года. Подсудимая с 25 июля 2015 года содержится в СИЗО-3 Новочеркасска (около 30 км от Ростова-на-Дону и 150 км от Донецкого городского суда), откуда ее возят на процесс. Под стражей она находится 1 год и 8 месяцев.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2720626

СРОЧНО: в Киеве штурмуют посольство России (ФОТО, ВИДЕО)
   СРОЧНО: в Киеве штурмуют посольство России
Акция в поддержку летчицы-убийцы Савченко вышла из-под контроля: митингующие пошли на штурм посольства России, предварительно закидав его яйцами.
   Экстремисты в балаклавах проникли на территорию дипмиссии и начали бить окна и срывать камеры наблюдения.
   Также с флагштока на территории посольства сняли российский флаг, заменив его украинским. Флаг России тут же сожгли.
   Группа митингующих с Майдана принесла под здание посольства импровизированную виселицу с куклой, отдаленно напоминающей президента России.

источник:     http://rusvesna.su/news/1457271149

РФ направила Киеву протест в связи с нападением на посольство
   МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. В сети появилось видео нападения на российское посольство в Киеве, российское дипломатическое ведомство направило в МИД Украины ноту протеста в связи с предпринятой акцией, передает РИА Новости.
   Нападение, как следует из пояснительной информации к видеозаписи, была посвящена судьбе летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в причастности к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.
   На опубликованной видеозаписи видно, как активисты забрасывают здание посольства пиротехническими изделиями, файерами и бьют автомобили, принадлежащие сотрудникам дипмиссии.
   Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ на Украине Олег Гришин, по факту инцидента МИД РФ направил украинским коллегам ноту протеста.

источник:  http://1prime.ru/state_regulation/20160306/824047630.html

В ЛДПР потребовали отправить в Киев спецназ для охраны посольства
   В ЛДПР потребовали отозвать российского посла на Украине, а также направить в Киев роту спецназа для охраны здания дипмиссии. Соответствующее заявление, опубликованное на сайте партии в понедельник, 7 марта, прозвучало после того, как на российское посольство в украинской столице было совершено нападение.
   «На Украине молодчики продолжают бесчинствовать вокруг российского посольства в Киеве. ЛДПР считает, что на это нужно реагировать жестко (...) Нельзя допускать того насилия, что происходит в эти дни в Киеве. Нужны жесткие меры по защите дипломатов!» -- подчеркнули в ЛДПР.
   Демонстранты, выступавшие в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, 6 марта после акции на майдане Незалежности переместились к зданию российской дипмиссии и начали забрасывать его яйцами. Нескольким сторонникам военнослужащей удалось залезть на территорию посольства. Один из них разбил стекла, пытался открыть запертые двери и сорвать замок, а потом сбежал.

источник:  http://lenta.ru/news/2016/03/07/ldpr/

Телур

08-Марта-2016, 19:55:47 Last Edit: 09-Марта-2016, 20:14:43 by Телур
Минобороны ДНР за сутки зафиксировало более 230 обстрелов со стороны ВСУ
   Минобороны ДНР за сутки зафиксировало более 230 обстрелов со стороны ВСУ
   Украинские военнослужащие за прошедшие сутки 237 раз обстреляли ДНР, по Республике выпущено более 30 мин различного калибра.
Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве обороны страны.
   «Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной. За прошедшие сутки украинские военные 237 раз обстреляли территорию Республики, в результате 22 нарушений режима прекращения огня», -- отметили в оборонном ведомстве.
   По их данным, под огонь украинских силовиков попали поселок Широкая Балка и Зайцево под Горловкой, Жабуньки, Спартак, окрестности аэропорта и «Вольво-Центра» на севере столицы, а также Петровский район Донецка и село Саханка на юге Республики.
   «Противник применил минометы, было выпущено: 19 мин калибром 120 мм, 13 мин калибром 82 мм, БМП -- 27 раз, ПТУР -- шесть раз, различные типы гранатометов, ЗУ и стрелковое оружие. В результате обстрелов со стороны ВСУ осколочное ранение получил один военнослужащий ДНР», -- подчеркнули в Минобороны.
Напомним, накануне в результате обстрелов украинских военных трассы Ясиноватая -- Горловка в районе Ясиноватой движение было временно прекращено. Ранее источник в силовых структурах ДНР сообщил ДАН об обстреле гражданского транспорта на данном участке линии соприкосновения.

источник:  http://rusvesna.su/news/1457446305

СРОЧНО: ВСУ предприняли попытку прорыва в районе Ясиноватой, идет бой -- Минобороны ДНР
   СРОЧНО: ВСУ предприняли попытку прорыва в районе Ясиноватой, идет бой -- Минобороны ДНР
   Украинские военнослужащие совершили сегодня попытку прорыва линии обороны ДНР в районе города Ясиноватая севернее Донецка, идет бой.
   Об этом ДАН сообщили в министерстве обороны Донецкой Народной Республики.
   «Украинские военные совершили попытку прорыва, сейчас продолжается бой, ВСУ пытаются выбить силы ДНР с позиций в районе ясиноватского блокпоста», -- заявили в оборонном ведомстве.
   Там добавили, что силовики применяют стрелковое оружие и гранатометы различного типа. Данных о пострадавших нет.
   Участок трассы Ясиноватая -- Горловка в районе ясиноватского блокпоста за последние несколько дней стал одной из наиболее «горячих» точек на линии соприкосновения в Донбассе. Седьмого марта информированный источник в силовых ведомствах ДНР сообщил ДАН о захвате украинскими военными участка территории в буферной зоне вблизи трассы.
   С занятых там позиций ВСУ открыли огонь по гражданскому транспорту. Позже в министерстве обороны Республики сообщили о закрытии силами МВД движении в связи с обстрелами со стороны военных Киева.
   Отметим, что автомобильная трасса, соединяющая Донецк и Ясиноватую с Горловкой, имеет большое значение для транспортного сообщения в ДНР. Автодорога, пролегающая вблизи линии соприкосновения, находится в зоне обстрелов ВСУ.
   В частности, в феврале на участке трассы между столицей Республики и Ясиноватой снайперским огнем была обстреляна машина главного врача Ясиноватской центральной больницы.

источник:  http://rusvesna.su/news/1457447861

Украина переходит к государственному терроризму: Ярош хочет создать структуру, которая будет похищать и «наказывать» людей в России и на Донбассе
    Украина переходит к государственному терроризму: Ярош хочет создать структуру, которая будет похищать и «наказывать» людей в России и на Донбассе
На Украине будет создано подобие израильской разведки Моссад, известной рядом успешных карательных операций против палестинцев.
Планируется, что организация будет похищать и карать россиян, и «сепаратистов» Донбасса.
   Об этом в эфире украинского телевидения заявил бывший главарь «Правого сектора»* Дмитрий Ярош.
   По словам экстремиста, создание этой спецслужбы уже обсуждается с руководителями украинских силовых ведомств.
   «Я говорю об организации, подобной израильской. Тут бы и возвращение этих преступников на территорию Украины для судов, максимально в цивилизованный способ это было бы желательно делать. Но я понимаю, что без поддержки государственных силовых структур это сделать очень сложно. Мы готовы содействовать этому, мы говорили на эти темы и на уровне Службы безопасности Украины и понимаем, что в условиях войны, когда внимание отвлечено на горячий фронт, у нас временные и ресурсные возможности ограничены, поэтому мы будем дальше это инициировать, и эта организация обязательно будет создана. Если на международные суды полагаться, то мы не будем иметь никакого наказания преступников, которые стали причиной той крови, которая льется сейчас», -- заявил Ярош.

источник:  http://rusvesna.su/news/1457448680

Атака ВСУ блокпоста под Ясиноватой завершилась провалом и привела к массовой гибели солдат, -- Минобороны ДНР
  Атака ВСУ блокпоста под Ясиноватой завершилась провалом и привела к массовой гибели солдат, -- Минобороны ДНР
   Минобороны ДНР расценило обстрел со стороны ВСУ участка трассы Донецк -- Горловка в районе Ясиноватой как безграмотную провокацию.

Об этом сегодня заявил замкомандующего корпусом оборонного ведомства Эдуард Басурин.
   «Украинские командиры в очередной раз спланировали безграмотную провокацию, в результате которой допустили массовую гибель среди украинских военнослужащих», -- цитирует ДАН его слова.
   Как отметил Басурин, в бой были брошены передовые подразделения 13-й и 16-й рот 15-го батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ при поддержке нескольких танков и бронемашин. Целью была попытка выдвинуться в нейтральную зону (промсектор) в районе населенного пункта Ясиноватая и закрепиться.

источник:  http://rusvesna.su/news/1457528191